Домашние задания: Русский язык

Морфологический разбор числительных

Помогите сделать морфологический разбор числительных в предложениях:
1.Эйфелева башня, построенная в Париже в одна тысяча восемьсот восемьдесят девятом (порядковое) году, имеет высоту триста (количественное) метров.
2.Высота ее достигала сто сорок семь (количественное) метров (сейчас из-за обвала вершины ее высота равна ста тридцати семи (количественное) метрам) , а каждая из сторон по длине составляет двести тридцать три ( количественное) метра.
3.Для того чтобы обойти пирамиду кругом, надо пройти один ( количественное) километр.
Jovid Aliev
Слишком много. Задали бы ТРИ ВОПРОСА, поместив в каждый по одному предложению, думаю, ответы давно бы получили.

Вопрос создать несложно:

►►► Как выполнить морфологический разбор числительных из данного ниже предложения?

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ

► Эйфелева башня, построенная в Париже в ТЫСЯЧА ВОСЕМЬСОТ ВОСЕМЬДЕСЯТ ДЕВЯТОМ году, имеет высоту ТРИСТА метров.

(В) тысяча восемьсот восемьдесят девятом (году) – имя числительное.
I Обозначает порядок предметов при счёте: в котором году? тысяча восемьсот восемьдесят девятом.
Н. ф. – тысяча восемьсот восемьдесят девятый.
II Морфологические признаки: постоянные – порядковое, составное; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, предложном падеже.
III (Башня какая?) построенная в Париже в тысяча восемьсот восемьдесят девятом году (подчеркните весь причастный оборот волнистой линией – это определение; числительное входит в состав обособленного определения, выраженного причастным оборотом).

Когда речь идёт о тысячах, то слово ОДНА опускаем, сохраняем слова ДВА, ТРИ и т. п., например, в две тысячи двадцатом году.

Триста (метров) – имя числительное.
I Обозначает количество предметов: сколько метров? триста.
Н. ф. – триста.
II Морфологические признаки: постоянные – количественное, целое, сложное; непостоянные – в винительном падеже.
III (Высоту какую?) триста метров (подчеркните волнистой линией всё словосочетание – это определение; числительное входит в состав цельного словосочетания (ЦС), являющегося определением).

► Высота её достигала СТА СОРОКА СЕМИ метров; сейчас из-за обвала вершины её высота равна СТА ТРИДЦАТИ СЕМИ метрам, а каждая из сторон по длине составляет ДВЕСТИ ТРИДЦАТЬ ТРИ метра.

Ста сорока семи (метров) – имя числительное.
I Обозначает количество предметов: скольких метров достигала? ста сорока семи.
Н. ф. – сто сорок семь.
II Морфологические признаки: постоянные – количественное, целое, составное; непостоянные – в родительном падеже.
III (Достигала чего?) ста сорока семи метров (подчеркните пунктирной линией как дополнение; выраженное ЦС).

Ста тридцати семи (метрам) – имя числительное.
I Обозначает количество предметов: скольким метрам равна? ста тридцати семи.
Н. ф. – сто тридцать семь.
II Морфологические признаки: постоянные – количественное, целое, составное; непостоянные – в дательном падеже.
III (Равна чему?) ста тридцати семи метрам (подчеркните словосочетание пунктирной линией – это дополнение; числительное входит в состав ЦС, являющегося дополнением).

Двести тридцать три (метра) – имя числительное.
I Обозначает количество предметов: сколько составляет? двести тридцать три.
Н. ф. – двести тридцать три.
II Морфологические признаки: постоянные – количественное, целое, составное; непостоянные – в винительном падеже.
III (Составляет что?) двести тридцать три метра (подчеркните пунктирной линией как дополнение; выраженное ЦС).

► Для того чтобы обойти пирамиду кругом, надо пройти ОДИН километр.

Один (километр) – имя числительное.
I Обозначает количество предметов: сколько пройти? один.
Н. ф. – один.
II Морфологические признаки: постоянные – количественное, целое, простое; непостоянные – в мужском роде, винительном падеже.
III (Пройти что?) один километр (подчеркните пунктирной линией как дополнение; выраженное ЦС).
.
Andrey Oreshin
Лучший ответ
Jovid Aliev Спасибо, в следующий раз так и сделаю))
Морфологический разбор слова «шестисот»
Слово шестисот — часть речи имя числительное
Морфологические признаки: Начальная форма: шестьсот (именительный падеж); Постоянные признаки: количественное, простое; Непостоянные признаки: родительный падеж