Антон Павлович Чехов – русский писатель, прозаик, драматург, классик русской литературы. Писатель вошел в русскую литературу своими пародиями и юмористическими рассказами. В 1898 году Антон Павлович написал свою знаменитую “ маленькую трилогию”, состоящую из трех произведений: «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви».
Главная тема данных произведений- «футлярность» человеческой души. Если такое качество характера присутствует у человека, то он полностью заключает в себя свою душу и свое физическое бытие. При этом футлярные люди действуют по определенным шаблонным программам, не хотят идти по своему пути. Именно таких людей Чехов высмеивает в своих кратких рассказах.
В рассказе «Человек в футляре» описывается некий учитель Беликов, который боится всего и вся. Он живет по принципу «Как бы чего не вышло». Преподаватель избегает всего нового и неожиданного. Герой в любое время носит одинаковую «футлярную» одежду: длинный плащ, темную шляпу, очки и зонтик. Он как бы находится в своем футляре, ему здесь хорошо и уютно. Его замкнутость мешает не только самому Беликову, но и причиняет вред окружающим ему людям. Учителя и ученики гимназии боялись и избегали его, потешаясь над жалобами мужчины. Весь мир для него сузился до одних нелепых правил и запретов, которые нужно соблюдать. Именно эта однобокость, узость мышления и привели его к преждевременной смерти.
В «Крыжовнике» футлярность человека показана по- другому. Здесь показано сосредоточение только на одной мечте, которая гробила жизни других. Всю жизнь Н копил деньги на имение со своим собственным садовым крыжовником и, купив его, стал очень счастлив. Но так ли это? Он совершенно отупел и обленился, потерял интерес ко всему иному, свёл свою ненужную ограниченную жизнь к ничтожно малому – крыжовнику, который был дорог только для Н.
В рассказе О любви главный герой Алёхин влюбляется в одну женщину, но теряет ее из-за своих моральных ограничений. Если бы он слушал свое сердце, а не общепринятые правила общества, то, возможно, был бы счастлив со своей возлюбленной. Это – ещё один пример «футлярности», когда человек загоняет себя в рамки, ставя некие правила выше собственного счастья.
Мне кажется, что Чехов писал эти произведения как завещание своим потомкам. Писатель не хотел, чтобы эта проблема мучала людей спустя многие годы. Мы должны быть не футлярными людьми, а людьми свободными, живыми, наслаждающиеся своей жизнью. Именно тогда человек будет иметь достойную жизнь, которой он будет искренне радоваться.
Домашние задания: Русский язык
Провертье сочинение на грамотность написания, речевые ошибки и повторения однокоренных слов
Антон Павлович Чехов – писатель-прозаик, драматург, классик русской литературы. Он обогатил русскую литературу юмористическими рассказами, пьесами, публицистическими произведениями. В 1898 году Антон Павлович написал знаменитую “маленькую трилогию”, состоящую из рассказов: "Человек в футляре", "Крыжовник", "О любви".
Главная тема этих произведений -- "футлярность" человеческой души, когда люди живут, следуя определенным шаблонам.
В рассказе "Человек в футляре" описывается некий учитель Беликов, который боится всего и вся. Он живет по принципу "Как бы чего не вышло". Преподаватель избегает всего нового и неожиданного, в любое время года носит одинаковую "футлярную" одежду: длинный плащ, темную шляпу, очки и зонтик, находясь в оболочке, где ему хорошо и уютно. Замкнутость Беликова причиняет вред окружающим. Учителя, ученики гимназии, жители города боятся его и избегают. Жизнь Беликова сузилась до выполнения нелепых правил и запретов, которые нужно неукоснительно соблюдать. Эта однобокость, узость мышления привела учителя к преждевременной смерти.
В рассказе "Крыжовник" футлярность человека показана по-другому. Главный герой подчинил своё существование одной мечте, которая губила жизни других. Н. копил деньги на имение со своим собственным садовым крыжовником и, купив его, стал очень счастлив, но совершенно отупел, обленился, потерял интерес ко всему иному. Жизнь его свелась к ничтожно малому – крыжовнику, который был дорог только ему.
В рассказе "О любви" небогатый помещик Алёхин влюбляется в богатую замужнюю женщину, но теряет ее из-за сомнений, нерешительности и трусости. Если бы главный герой слушал свое сердце и не следовал правилам светского общества, то, возможно, был бы счастлив со своей возлюбленной. Это ещё один пример "футлярности", когда человек загоняет себя в рамки, ставя ханжеские устои выше собственного счастья.
Думаю, что эти произведения -- завещание Чехова потомкам. Писатель хотел, чтобы люди не загоняли себя в футляры, а были свободными. Лишь тогда их жизнь будет достойной и счастливой.
ВошЁл, своЁ, футлярные лучше писать в кавычках, т. к. само определение "футлярность" написано в кавычках и автор не давал этого определения. Определение дали критики. " ...но и причиняет вред окружающим ему людям" - вместо "ему" должно быть "его". В следующем предложении вместо "его" лучше вставить "героя" или "персонажа".
В «Крыжовнике» футлярность человека показана по- другому. Здесь показано сосредоточение только на одной мечте, которая гробила жизни других. ---Повтор "показана", в разных родах. Одно из слов лучше изменить на "изображена" или др. формы в разных родах. И "гробила" лучше заменить на что-то более нейтральное, к примеру, "губила". А то "гробила" звучит как-то... слишком...
Мы должны быть не футлярными людьми, а людьми свободными, живыми, наслаждающиеся своей жизнью. ----"футлярными людьми" или "футлярными" в кавычках, т. к. уже объяснила почему; наслаждающимися, а не наслаждающиеся. И напоследок, там, где надо Ё, должно быть Ё, а не Е. И лучше вместо обилия местоимений вставлять и несколько сущ-х, чтобы было примерно 50/50. А в основном прекрасно.
Екатерина Латышева
спасибо огромное
Все правильно
Екатерина Латышева
точно?
Екатерина Латышева
просто от этого зависит моя оценка