Домашние задания: Русский язык
Оценить грамотность написания текста.
Термоядерная реакция - процесс слияния ядер изотопов водорода в условиях колоссальных температур. Высокая температура - одно из важнейших условий термоядерной реакции. При повышении температуры, водород распадается на ионы, а так же скорость этих ионов растет, и становится достаточной для преодоления Кулоновского барьера. По преодолению этого барьера, ядра соударяются, и высвобождают огромное количество энергии в виде кинетической энергии движущегося нейтрона. Эту энергию можно преобразовывать в электрическую, путем паротурбины.
растет и становится достаточной ; ядра соударяются и высвобождают ; =однородные члены-запятой между ними нет
Эту энергию можно преобразовывать в электрическую, путем паротурбины.
здесь и пунктуация (преобразовывать КАК?)-обстоятельство не обособляется в данном случае), и речевая (путем паротурбины.-есть у неё "ПУТЬ"=должно быть действие )
Я как учитель русского заявляю Текст написан грамотно и содержит правильную информацию о термоядерной реакции.
Да
Мария Мирзанурова
Что это значит?
Все четко
Мария Мирзанурова
Дйствительно?
Lili Colm
Исправил все ошибки
Термоядерная реакция - процесс слияния ядер изотопов водорода в условиях колоссальных температур. Высокая температура - одно из важнейших условий термоядерной реакции. При повышении температуры, водород распадается на ионы, а также скорость этих ионов растет и становится достаточной для преодоления кулоновского барьера. По преодолению этого барьера, ядра сталкиваются и высвобождают огромное количество энергии в виде кинетической энергии движущегося нейтрона. Эту энергию можно преобразовывать в электрическую путем паротурбины.
".
Ошибки:
Исправленный текст:
Термоядерная реакция является источником энергии для звезд, включая наше Солнце. В процессе термоядерной реакции происходит слияние ядер изотопов водорода, при котором образуется гелий, а также высвобождается огромное количество энергии в виде света и тепла. На Земле ученые пытаются создать установки для осуществления контролируемой термоядерной реакции, чтобы получать энергию без использования ископаемых топлив. Для этого необходимы колоссальные температуры, которые приводят к слиянию ядер водорода. Эту энергию можно преобразовывать в электрическую путем генератора.
- Не указано, что термоядерная реакция является источником энергии для звезд, включая наше Солнце.
- Неверно указано, что в процессе термоядерной реакции водород распадается на ионы, на самом деле происходит слияние ядер.
- Неверно указано, что высвобождается огромное количество энергии в виде кинетической энергии движущегося нейтрона, на самом деле энергия высвобождается в виде света и тепла.
- Не указано, что на Земле ученые пытаются создать установки для осуществления контролируемой термоядерной реакции, чтобы получать энергию без использования ископаемых топлив.
- Неверно указано, что эту энергию можно преобразовывать в электрическую путем паротурбины, на самом деле энергию можно преобразовывать в электрическую путем генератора.
Исправленный текст:
Мария Мирзанурова
Я согласен что термоядерная реакция это процесс протекающий в недрах звезд. Однако, в условия термоядерной реакции температура растет до такой степени, что атомы водорода и его изотопов распадаются на ионы и электроны. В этих же условиях из-за высокой температуры - увеличивается кинетическая энергия ионов достаточная для преодоления Кулоновского барьера. Еще при слиянии ядер, действительно высвобождается свет и тепло, но тепло - это следствие высокой кинетической энергии вылетевшего нейтрона. Далее, эта тепловая энергия передается в воду, вода нагревается, преобразуется, и под огромным давлением раскручивает паротурбину, где та в свою очередь электрогенератор. Я не указал что люди пытаются создать термоядерный реактор и еще некоторую информацию, но цель моя - проверить грамотность текста.
5/5
Константин Гаврилов
2/5 у него
Все ок)