Домашние задания: Русский язык

что тако постфикс ?

Armen Melqumyan
ПОСТФИКС – это значимая часть слова (морфема), которая стоит после всех морфем, даже после формообразующих – окончания и формообразующих суффиксов.

До недавнего времени в школьной практике этот термин не использовался, поэтому в школах все постфиксы русского языка называли суффиксами. В частности, постфикс -СЯ (-СЬ), употребляющийся в глаголах и их особых формах, в учебниках называют возвратным суффиксом:
◆ решаТЬся, решаЮсь, решаЮТся;
◆ решающИЙся, решающЕГОся, решившИЙся, решившИМся;
◆ решаЯсь (суффиксы деепричастий многие учёные, в том числе и авторы большинства школьных учебников, называют формообразующими и не включают в основу слова).

Именно возвратный суффикс -СЯ (-СЬ) в школах в последние год стали назвать ПОСТФИКСОМ.

Вместе с тем другие постфиксы продолжают именовать суффиксами. Это касается постфиксов -ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ, которые употребляются в неопределённых местоимениях и наречиях, причём в местоимениях, так как это изменяемая часть речи, эти постфиксы располагаются после окончаний:
◆ какАЯ-то, какОЙ-то, какУЮ-то;
◆ ктО-либо, кОГО-либо, с кЕМ-либо;
◆ чьЯ-нибудь, чьЕЙ-нибудь, чьЮ-нибудь.

Постфиксом в русской научной грамматике называют и морфему -ТЕ, образующую форму множественного числа повелительного наклонения, на том основании, что она стоит после либо окончания (идЁМ - идЁМте), либо после формообразующего суффикса (встань – встаньте (после нулевого суффикса), подойдИ – подойдИте).

Табличка из Интернета вам в помощь:
.
Миша Сонин
Лучший ответ
Александр Девяшин В мои школьные годы -СЯ (-СЬ) называли "возвратной частицей".
одевает-ся
ся-постфикс
Суффикс, идущий после окончания