Домашние задания: Русский язык

синтаксический разбор предложения

взгляни теперь как сад блестит
Не задание сюда скидываем, а задаём вопрос. Это нетрудно:
► Взгляни теперь, как сад блестит. Как выполнить синтаксический разбор этого предложения?

Вот на вопросы мы здесь и отвечаем.

Данное предложение сложное, его разбор, как и разбор любого другого сложного предложения, выполняется ПО СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННОМУ ПЛАНУ:
◆ даётся общая характеристики предложения, определяется его тип по цели высказывания (повествовательное, побудительное или вопросительное), эмоциональной окраске (невосклицательное или восклицательное), количеству грамматических основ; указываются вид предложения по типу связи простых предложений в нём (союзное или бессоюзное), если союзное – сложносочинённое или сложноподчинённое; если сложносочинённое, то какое по виду союза; если сложноподчинённое, то какое по виду придаточного предложения;
◆ затем характеризуется каждая часть отдельно – по структуре грамматической основы (двусоставное или односоставное), если односоставное, то какое (определённо-личное, неопределённо-личное, обобщённо-личное, безличное, назывное), по степени распространённости (нераспространённое или распространённое), а также указывается, чем предложение осложнено (однородными членами, обособленными членами, обращением, вводной конструкцией), если осложнение есть;
◆ одновременно каждая часть разбирается по членам, указываются способы выражения каждого члена (надписываем, какими частями речи они выражены);
◆ составляется схема предложения.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[Взгляни теперь], (как сад блестит).

Предложение побудительное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с придаточным изъяснительным, присоединённым к главному при помощи союзного слова (относительного наречия) КАК.

ГЛАВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ – [Взгляни теперь] – односоставное, определённо-личное, распространённое.
● Что сделай? взгляни – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом в форме повелительного наклонения.
● Взгляни когда? теперь – обстоятельство времени, выраженное наречием.

ПРИДАТОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ – (как сад блестит) – двусоставное, распространённое.
● Что? сад – подлежащее, выраженное существительным.
● Сад что делает? блестит – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом в форме изъявительного наклонения.
● Блестит как? как – обстоятельство образа действия, выраженное относительным местоименным наречием.

СХЕМА:
Пётр Колесниченко
Лучший ответ
Взгляни- сказуемое.
Теперь- обстоятельство.
Как- обстоятельство.
Сад- подлежащие.
Блестит- сказуемое.
взгляни теперь, как сад блестит (пунктуация)

взгляни - сказуемое (2 черты) глагол,
теперь - обстоятельство (тире - точка) наречие,
как - обстоятельство - местоимение,
сад - подлежащее (1 черта) сущ.,
блестит - сказуемое - глагол
(Повеств., невоскл., сложное:
1 часть - распр., двусоставное, неосл., главная
2 часть - распр., двусоставное, неосл., подчиненное)

Схема
[ = ], ( как - = ).