Домашние задания: Русский язык
Не во всём соглашусь с ответившими до меня.
Слово БЛИНЫ мужского рода, а не в мужском роде, так как РОД У СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ – КАТЕГОРИЯ ПОСТОЯННАЯ и определяется во всех формах как единственного, так и множественного числа. Не определяем род во множественном числе мы у прилагательных и слов, на них похожих: местоимений-прилагательных, порядковых числительных, причастий, так как какого бы рода существительное к ним ни относилось, склоняются во множественном числе они одинаково:
И. есть вкусные блины (сущ. м. р.), конфеты (сущ. ж. р.), соленья (сущ. ср. р.)
Р. нет вкусных блинов (сущ. м. р.), конфет (сущ. ж. р.), солений (сущ. ср. р.)
Д. рад вкусным блинам (сущ. м. р.), конфетам (сущ. ж. р.), соленьям (сущ. ср. р.)
В. люблю вкусные блины (сущ. м. р.), конфеты (сущ. ж. р.), соленья (сущ. ср. р.)
Т. доволен вкусными блинами (сущ. м. р.), конфетами (сущ. ж. р.), соленьями (сущ. ср. р.)
П. мечтаю о вкусных блинах (сущ. м. р.), конфетах (сущ. ж. р.), соленьях (сущ. ср. р.)
Род существительных в формах множественного числа определяем по форме именительного падежа единственного числа:
● блины – блин, он мой, мужской род;
● конфеты – конфета, она моя, женский род;
● соленья – соленье, оно моё, средний род.
Не имеют рода лишь те существительные, которые употребляются только во множественном числе (единственного числа у них нет): каникулы, именины, сутки, ворота, сани, ножницы, брюки и пр.
Так что у обоих существительных в Вашем предложении можно определить род как постоянный морфологический признак и число, падеж как непостоянные морфологические признаки:
● мама – существительное женского рода, употреблено в именительном падеже единственного числа;
● блины – существительное мужского рода, употреблено в винительном падеже множественного числа.
ВСЕ ТРИ НАЗВАННЫЕ КАТЕГОРИИ ЕСТЬ ТОЛЬКО У ЭТИХ ДВУХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.
У ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, как уже сказано, род в формах множественного числа не определяется, иначе говоря, прилагательные изменяются по родам только в единственном числе. Определяем у Вашего прилагательного число и падеж – они такие же, как у существительного БЛИНЫ, к которому это прилагательное относится:
● вкусные – прилагательное, употреблённое в винительном падеже множественного числа.
В предложении есть ещё глагол в форме прошедшего времени ГОТОВИЛА. Глаголы не склоняются, а спрягаются, но по числам изменяются, а в единственном числе прошедшего времени изменяются ещё и по родам:
● готовила – глагол прошедшего времени, употреблённый в форме женского рода единственного числа.
.
оприделить род число и падеж
Мама готовила вскусные блины

● блины – блин, он мой, мужской род;
.

Вкусные - мн. ч., винит. п. Прилагательные во мн. ч. рода не имеют.
сама-сама, а то так и будешь опрИделять
Мама- женский род, единственное число, именительный падеж.
Блины-множественное число, винительный падеж. В единственном числе слово "блин" мужского рода.
Мама: ж. р., ед. числ., И. п.
Блины: мн. ч., Вп. (род во множественном числе не определяется)
Ольга Пшеничная
А поставить в ед. ч. слабО?