Домашние задания: Русский язык

Синтаксический разбор предложения

Прост человек, а придёт суровая беда и поднимится в нем великая сила человеческая красота
Это усечённое предложение, полностью оно выглядит так:

Кажется, прост человек, а придёт суровая беда, в большом или в малом, и поднимается в нём великая сила – человеческая красота.

Этим предложением заканчивается рассказ А. Н. Толстого «Русский характер», но в Интернете высказывание ошибочно приписывается другому Толстому – Льву Николаевичу. (http://www.azlib.ru/t/tolstoj_a_n/text_0110.shtml)

Работаем с усечённой версией.

◆ Предложение сложное, поэтому сначала ОПРЕДЕЛИМ ГРАНИЦЫ КАЖДОГО ПРОСТОГО В ЕГО СОСТАВЕ, заключив эти простые в квадратные скобки.

[Прост человек], а [придёт суровая беда], и [поднимается в нём великая сила – человеческая красота].

◆ Теперь ХАРАКТЕРИЗУЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Отмечаем характеристики, касающиеся всего предложения.

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое, состоит из ТРЁХ простых, 1-е и 2-е из которых соединены противительным союзом А, а 2-е и 3-е – соединительным союзом И.

◆ Далее ХАРАКТЕРИЗУЕМ КАЖДОЕ ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ в составе ССП, выделяя в них грамматические основы и второстепенные члены (если они есть), и над каждым членом предложения надписываем, какой частью речи он выражен.

♦ 1-е предложение – [Прост человек] – двусоставное, нераспространённое.

● Кто? человек – подлежащее, выраженное существительным.
● Человек каков? прост – составное именное сказуемое: нулевой глагол-связка + основная (именная) часть ПРОСТ, выраженная кратким прилагательным.

♦ 2-е предложение – [придёт суровая беда] – двусоставное, распространённое.

● Что? беда – подлежащее, выраженное существительным.
● Беда что сделает? придёт – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Беда какая? суровая – согласованное определение, выраженное прилагательным.

♦ 3-е предложение – [поднимается в нём великая сила – человеческая красота] – двусоставное, распространённое, осложнено обособленным распространённым приложением ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ КРАСОТА.

● Что? сила – подлежащее, выраженное существительным.
● Сила что делает? поднимается – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Сила какая? великая – согласованное определение, выраженное прилагательным.
● Сила какая? красота – приложение, подчёркивается, как и обычное определение, волнистой линией.
● Красота какая? человеческая – согласованное определение, выраженное прилагательным.

Можно и не дробить, т. к. в школе говорят о нераспространённых и распространённых приложениях:

● Сила какая? человеческая красота – распространённое приложение: прилагательное + существительное.

Напомню: ПРИЛОЖЕНИЕ – это определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым словом (в этом предложении со словом СИЛА) в падеже.

Приложения обособляются, если являются распространёнными и стоят после определяемого слова; если распространённое приложение завершает предложение и носит пояснительный характер, то обособляется, как правило, с помощью тире, а не запятой.

◆ Последний шаг в синтаксическом разборе предложения – СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ.

СХЕМА может быть:

♦ общей, указывающей вид предложения и знаки между его частями:
[ ], а [ ], и [ ].

♦ более подробной, указывающей ещё и порядок следования главных членов:
[ ===___ ], а [ === ___ ], и [ === ___ ].

♦ подробной, отражающей в добавок к схеме 2 второстепенные члены и все знаки препинания как между частями предложения, так и внутри частей:
[ ===___ ], а [ === ~~~___ ], и [ === _ _ _ ~~~___ – | ~~~ | ].

| ~~~ | – так в схеме показываются обособленные члены.
Татьяна Яковлева
Лучший ответ
Прост человек, а придёт суровая беда и поднимется в нем великая сила -человеческая красота
повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное ССП
1)Прост человек -простое, двусоставное, нераспространенное
2) поднимется сила - простое, двусоставное, распространенное
Петр Андреев