Домашние задания: Русский язык

Синтаксический разбор предложения СРОЧНО ПРОШУ

Всё устоялось и замерло для того, кажется, чтобы собраться с мыслями, полюбоваться на своё отражение в холодной синей воде.
Синтаксический разбор сложного предложения, выполняется ПО СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННОМУ ПЛАНУ:
◆ даётся общая характеристики предложения: по цели высказывания, эмоциональной окраске, сложное, союзное (если союзное, то сложносочинённое или сложноподчинённое), бессоюзное или с разными видами связи;
◆ характеризуется каждая часть отдельно – по структуре грамматической основы, по степени распространённости, а также указывается, чем предложение осложнено (однородными членами, обособленными членами, обращением, вводной конструкцией), если осложнение есть;
◆ одновременно каждая часть разбирается по членам, указываются способы выражения каждого члена (надписываем, какими частями речи они выражены);
◆ составляется схема предложения.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОПОДЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[Всё устоялось и замерло для того, кажется], (чтобы собраться с мыслями, полюбоваться на своё отражение в холодной синей воде).

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с придаточным изъяснительным, стоящим после главного и присоединяющимся к нему с помощью союза ЧТОБЫ.

[Всё устоялось и замерло для того, кажется] – главное предложение. Оно двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми и вводным словом.

● ЧТО? всё – подлежащее, выраженное определительным местоимением.
● Всё что сделало? устоялось и замерло – однородные сказуемые, выраженные глаголами.
● Замерло для чего? для того – дополнение, выраженное указательным местоимением с предлогом.
● Кажется – вводное слово, не лен предложения.

Придаточное предложение – (чтобы собраться с мыслями, полюбоваться на своё отражение в холодной синей воде). Оно односоставное, безличное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми.
● Собраться с мыслями, полюбоваться – однородные сказуемые, первое выражено фразеологизмом, второе – инфинитивом.
● Полюбоваться на что? на отражение – дополнение, выраженное существительным с предлогом.
● На какое отражение? своё – определение, выраженное притяжательным местоимением.
● На какое отражение? полюбоваться где? в воде – многозначный член предложения: несогласованное определение с обстоятельственным оттенком значения, выраженное существительным с предлогом.
● В какой воде? синей – определение, выраженное прилагательным.
● В какой синей воде? холодной – определение, выраженное прилагательным.

СХЕМА:



[Всё устоялось и замерло для того, кажется], (чтобы собраться с мыслями, полюбоваться на своё отражение в холодной синей воде).

ПРИМЕЧАНИЕ: некоторые склонны рассматривать подобного типа предложения, как сложноподчинённые с двумя однородными придаточными, во втором из которых опущен союз ЧТОБЫ:

[Всё устоялось и замерло для того, кажется], (чтобы собраться с мыслями), (полюбоваться на своё отражение в холодной синей воде).

[Всё устоялось и замерло для того, кажется], (чтобы собраться с мыслями), (Ч Т О Б Ы полюбоваться на своё отражение в холодной синей воде).

В таком случае в характеристике пишем: с однородными придаточными изъяснительными, стоящими после главного и присоединяющимися к нему с помощью союза ЧТОБЫ, во втором придаточном союз пропущен.

Придаточные разбираем отдельно, оба как односоставные, безличные, первое как нераспространённое, второе распространённое.

И схема такая:
.
НД
Наталья Дубровина
96 826
Лучший ответ