Домашние задания: Русский язык

Как правильно употребить глагол?

Не морщи нос или не морщь нос
Высыпи песок или высыпь песок
Ехай быстрее или поезжай быстрее
НЕ порть вещь или не порти вещь?
New Napoleon
Я не буду столь категорична. Глаголы такие в русском языке есть.

Это формы единственного числа повелительного наклонения, а словари фиксируют прежде всего начальную форму слов, у глаголов – форму инфинитива. А вот уже внутри словарных статей могут быть даны и другие глагольные формы.

И мягкий знак в конце форм МОРЩЬ, ВЫСЫПЬ, ПОРТЬ ставится в соответствии с правилом: в глаголах повелительного наклонения, оканчивающихся на согласный, кроме Й, пишется Ь, который сохраняется и перед окончанием множественного числа -ТЕ (МОРЩЬТЕ), и перед постфиксом -СЯ (МОРЩЬСЯ).

Компьютер – машина, что в него заложили, то он и делает: частенько предлагает правильное исправить на неправильное, так как разработчики программ сами допустили ошибку. А уж в нюансах разобраться может только человек – машине это не дано.

Словарь сайта https://udarenieru.ru/ даёт формы МОРЩИ / МОРЩЬ и ВЫСЫПЬ. Это НОРМА, хотя в разговорной речи употребляется и вариант и ВЫСЫПИ.

Глагол ЕХАТЬ собственной формы повелительного наклонения не имеет. Вместо неё используется форма повелительного наклонения глагола ПОЕХАТЬ – ПОЕЗЖАЙ.

С глаголом ПОРТИТЬ сложнее. Словарь сайта https://udarenieru.ru/ даёт два варианта повелительного наклонения данного глагола: ПОРТЬ и ПОРТИ, но в Морфемно-орфографическом словаре этого же сайта разбирается только вариант ПОРТЬ (ПОРТЬТЕ), так что форму ПОРТИ следует считать разговорной, а нормой – форму ПОРТЬ.

Исходя из сказанного, выбираем такие варианты:

● Не морщи нос. Не морщь нос.
● Высыпь песок.
● Поезжай быстрее.
● Не порть вещь.
Гульден Кабыкенова
Лучший ответ
Стас Гришко Хороший комментарий. Но лично мне такие слова как морщь и порть не нравятся - теряется напевность. Что за язык будет, на котором петь будет нельзя?
Гла гоооооооолллл :)))
В русском языке нет слов "высыпь", морщь", порть" - мягкий знак на конце это бред.
также слово ехай - нечто из простонародного диалекта, оно насквозь неправильное. Его даже компьютер подчеркнул как ошибочное!
Учись воспринимать русскую речь на слух.
Пятак 74Bazar.ru Напыщенно и неверно (((
С водичкой