Домашние задания: Русский язык

Хелп с русским

Хелп позязязязязязязязязязязязязязяязязязяз
Ирма Денк
Во втором столбике не одно слово пишется с одной Н, а два.

С одной буквой Н пишутся слова:
Б) ТУШЁНЫЙ (от бесприставочного глагола несовершенного вида ТУШИТЬ);
Ж) ВЕТРЕНЫЙ (исключение);
З) ОСТАВЛЕНА на столе (краткое причастие, в суффиксе пишется одна Н; наличие зависимого слова при написании суффиксов -ЕН- (-ЁН-), -Н- в кратких причастиях роли не играет); возможно, составивший это задание допустил опечатку и первое слово не краткое причастие ОСТАВЛЕНА, а полное ОСТАВЛЕННАЯ, тогда пишем две Н, так как есть зависимое слово НА СТОЛЕ
Л) КРАШЕНЫЙ (от бесприставочного глагола несовершенного вида КРАСИТЬ).

С двумя буквами Н пишутся слова:
А) заслуженный (от глагола ЗАСЛУЖИТЬ, есть приставка ЗА-);
В) писанная маслом (есть зависимое слово МАСЛОМ);
Г) стеклянный (исключение);
Д) просвещённый (от глагола совершенного вида ПРОСВЕТИТЬ);
Е) истинный (от основы на Н + суффикс Н)
И) проигнорированный (от глагола ПРОИГНОРИРОВАТЬ есть приставка ПРО-, да и суффикс -ОВА- есть);
К) сушенный в печке (есть зависимое слово В ПЕЧКЕ);
М) дистиллированная, с двумя Л пишется – опять опечатка / ошибка (пишем НН, так как есть суффикс -ОВА-).

В данном задании слова на три правила (с учётом краткого причастия):
● Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных;
● Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных;
● Н в суффиксах кратких страдательных причастий.

Смотрите таблички из Интернета, которые я разместила в ответе.
Роман Концевой
Лучший ответ
а в г е ж и л м
Б) тушеный, ж) ветреный. К) сушеный