Карточка № 5
Деревя.. ый дом, дерево срубле.. о, ледя.. ой дом, сваре.. ый борщ, исти.. ый друг, украше.. а рисунком, письмо написа.. о, стари.. ый дом, серебря.. ый кубок, краше.. ый пол, некраше.. ые стены, огни погаше.. ы, соедине.. ы вместе, спрята.. ы в доме, построе.. ый дом, оно отправле.. о, решё..ая задача, услыша.. ый рассказ, ветре.. ый день, стена покраше.. а, гружё..ый вагон, выдума.. ая история, равни.. ая местность, книга прочита.. а, письмо получе.. о, задача реше.. а, броше.. ый камень.
Карточка № 6
Ветхая одеж.. нка, пораж.. нный красотой диковинного леса, привлеч.. нный журчанием неприметного с виду родничка, не известное уч.. ным созвездие, неточный расч.. т, неглубокая реч.. нка, обаятельная девч.. нка, окруж.. нный причудливыми очертаниями, негромкий ш.. рох, нестерпимо жж.. т.
Карточка № 7
Щ.. голь уш.. л проч.., снеж.. к колюч.., стереж.. т собач.. нка, печ.. т печ.., обожж.. ный кирпич.., плащ. с капюш.. ном, распахнёш.. настеж.., ж.. лоб дал теч.., пропеч.. нный калач.., снимаеш.. сапож.. к, прикрепиш.. крюч.. к., пирож.. к горяч.., исправьте сч.. тчик, увлеч.. ся решением задач.., нареж.. те калач.., камыш.. вый шалаш.., деш.. вая вещ.., ж.. лтый цветок пахуч…
Карточка № 8
(Не) дорогой воротнич.. к из ц.. гейки, (не) торопясь, ш.. л на ц.. почках, ж.. лтенький ц.. плёнок (не) уклюж.., гиац.. нт пахуч.., ц.. трус свеж.., (не) известный ц.. ркач.., грус.. ная традиц.. я, опас.. ная экспедиц.. я, (не) высокая ж.. лтая акац.. я, сестиц.. н плащ.., круглолиц.. й (не) поседливый малыш.., смуглолиц.. й мальч.. нка, вереница туч.., (не) точная ц.. тата, (ни) чем (не) пробиваемый ж.. сткий панц.. рь, (не) заполненная ц.. стерна, (не) закреплённая ж.. сткая ц.. новка, (не) предсказанный синоптиками опас.. ный ц.. клон, опасаеш.. ся (не) ожиданной провокац.. и.
Карточка № 9
Заваре.. ый чай горяч.., приправле.. ый ц.. корием ч.. рный кофе хорош.., нареза.. ые ц.. трусы, отстав.. те сваре.. ый (не) остывший борщ.., из маринова.. ых груш.., консервирова.. ые (не) крупные яблоки, глиня.. ый ковш.., подрумян.. те (не) свежий ржа.. ой калач.., (не) остывший масля.. ый соус, выглаже.. ая льня.. ая скатерть, сваре.. ый кури.. ый потрош.. к, фарширова.. ые гуси.. ые шейки, естестве.. ое (не) терпение, (не) традицио.. ые блюда, порцио.. ые тарелки, бли.. ый пирог, начище.. ый стари.. ый серебря.. ый сервиз, копчё..ый окороч.. к, стерилизова.. ое (не) кипячё..ое молоко, белё..ый молоком, (не) солё..ые, а маринова.. ые грибы.
Домашние задания: Русский язык
Русский язык 8 класс ОрфографиЯ ПОМОГИТЕ вставить правильные буквы, раскрыть скобки
Деревянный дом, дерево срублено, ледяной дом, сваренный борщ, истинный друг, украшена рисунком, письмо написано, старинный дом, серебряный кубок, крашеный пол, некрашеные стены, огни погашены, соединены вместе, спрятаны в доме, построенный дом, оно отправлено, решённая задача, услышанный рассказ, ветреный день, стена покрашена, гружёный вагон, выдуманная история, равнинная местность, книга прочитана, письмо получено, задача решена, брошенный камень.
Карточка № 6
Ветхая одежонка, поражённый красотой диковинного леса, привлечённый журчанием неприметного с виду родничка, не известное ученым созвездие, неточный расчет, неглубокая речонка, обаятельная девчонка, окруженный причудливыми очертаниями, негромкий шорох, нестерпимо жжёт.
Карточка № 7
Щёголь ушел прочь, снежок колюч, стережет собачонка, печёт печь, обожжённый кирпич, плащ с капюшоном, распахнёшь настежь, желоб дал течь, пропечённый калач, снимаешь сапожок, прикрепишь крючок., пирожок горяч, исправьте счетчик, увлечься решением задач, нарежьте калач, камышовый шалаш, дешевая вещь, желтый цветок пахуч.
Карточка № 8
Недорогой воротничок из цигейки, не торопясь, шел на цыпочках, желтенький цыплёнок неуклюж, гиацинт пахуч, цитрус свеж, неизвестный циркач, грустная традиция, опасная экспедиция, невысокая желтая акация, сестрицын плащ, круглолицый непоседливый малыш, смуглолицый мальчонка, вереница туч, неточная цитата, ничем не пробиваемый жесткий панцирь, незаполненная цистерна, незакреплённая жесткая циновка, не предсказанный синоптиками опасный циклон, опасаешься неожиданной провокации.
Карточка № 9
Заваренный чай горяч, приправленный цикорием черный кофе хорош, нарезанные цитрусы, отставьте сваренный неостывший борщ, из маринованных груш, консервированные некрупные яблоки, глиняный ковш, подрумяньте несвежий ржаной калач, неостывший масляный соус, выглаженная льняная скатерть, сваренный куриный потрошок, фаршированные гусиные шейки, естественное нетерпение, нетрадиционные блюда, порционные тарелки, блинный пирог, начищенный старинный серебряный сервиз, копчёный окорочок, стерилизованное некипячёное молоко, белёный молоком, не солёные, а маринованные грибы.
Карточка № 6
Карточка № 7
Карточка № 8
Карточка № 9