Домашние задания: Русский язык

Раскройте скобки, напишите частицу НЕ или НИ.

OK
Oxi Kirsanova
1) Сколько бы НИ ПРИШЛОСЬ жить на свете, никогда НЕ ПЕРЕСТАНЕШЬ удивляться России.
2) Тебе НЕ ПРИШЛОСЬ узнать трудностей, пережитых нашим поколением.
3) Всё, что бы они НИ ДЕЛАЛИ, будет красиво.
4) Всё, что он НЕ СДЕЛАЛ вовремя, потом обернулось неприятностями.
5) Как НИ СТАРАЮСЬ, НЕ МОГУ попасть в цель.
6) Расскажи лучше НЕ КАК ты старался, а как НЕ СТАРАЛСЯ выполнить задание.
7) Кто из нас НИ ПРИХОДИЛ к Куприну, каждого он просил написать на столе «что вздумается».
8) Я НЕ ЗНАЮ, кто из нашей группы НЕ СДАЛ экзамен.
9) Когда к ней НИ ПРИДЁШЬ, всегда не вовремя.
10) Что НИ ДЕЛАЕТСЯ, всё к лучшему.
11) Сколько НИ СПАТЬ, а и завтра НЕ МИНОВАТЬ.
12) Сколько ночей НЕ СПАТЬ мне пришлось, НЕ МОГУ тебе сказать.
13) О чём ты им НЕ РАССКАЗЫВАЛ – неизвестно.
14) О чём им НИ РАССКАЗЫВАЙ, им всё известно.

Используйте простой способ, который помогает во многих случаях: задайте вопрос с помощью глагола перед которым надо написать НЕ или НИ. Ответ НЕТ – пишем НЕ, ответ ДА – пишем НИ.

❇️ Сколько бы НИ ПРИШЛОСЬ жить на свете, никогда НЕ ПЕРЕСТАНЕШЬ удивляться России.

✓ Пришлось жить? ДА. Пишем НИ ПРИШЛОСЬ.
✓ Перестанешь удивляться? НЕТ. Пишем НЕ ПЕРЕСТАНЕШЬ.

❇️ Тебе НЕ ПРИШЛОСЬ узнать трудностей, пережитых нашим поколением.
✓ Пришлось узнать? НЕТ. Пишем НЕ ПРИШЛОСЬ.

❇️ Всё, что бы они НИ ДЕЛАЛИ, будет красиво.
✓ Они делали? ДА. Пишем НИ ДЕЛАЛИ.

❇️ Всё, что он НЕ СДЕЛАЛ вовремя, потом обернулось неприятностями.
✓ Он сделал? НЕТ. Пишем НЕ СДЕЛАЛ.

❇️ Как НИ СТАРАЮСЬ, НЕ МОГУ попасть в цель.
✓ Стараюсь? ДА. Пишем НИ СТАРАЮСЬ.
✓ Могу попасть? НЕТ. Пишем НЕ МОГУ.
Илхом Юлдашев
Лучший ответ
Berik 7