Домашние задания: Русский язык

морфемный разбор слов Повсюду гладкий круглый далеко метко недавно длинных однажды быстро туго плохо

Морфемный разбор слов Повсюду гладкий круглый далеко метко недавно длинных однажды быстро туго плохо
МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР СЛОВ

◆ по/всюду – приставка/корень; основа слова – повсюду;
◆ глад/к/ий – корень/суффикс/окончание; основа слова – гладк-;
◆ круг/л/ый – корень/суффикс/окончание; основа слова – кругл-;
◆ дал/ек/о (краткое прилагательное) – корень/суффикс/окончание; основа слова – далек-;
◆ дал/ек/о (наречие) – корень/суффикс/суффикс; основа слова – далеко;
◆ мет/к/о (краткое прилагательное) – корень/суффикс/окончание; основа слова – метк-;
◆ мет/к/о (наречие) – корень/суффикс/суффикс; основа слова – метко;
◆ не/давн/о – приставка/корень/суффикс; основа слова – недавно;
◆ длин/н/ых – корень/суффикс/окончание; основа слова – длинн-;
◆ одн/а/жды – корень/суффикс/суффикс; основа слова – дважды;
◆ быстр/о (краткое прилагательное) – корень/окончание; основа слова – быстр-;
◆ быстр/о (наречие) – корень/суффикс; основа слова – быстро;
◆ туг/о (краткое прилагательное) – корень/окончание; основа слова – туг-;
◆ туг/о (наречие) – корень/суффикс; основа слова – туго;
◆ плох/о (краткое прилагательное) – корень/окончание; основа слова – быстр-;
◆ плох/о (наречие) – корень/суффикс; основа слова – плохо.
Рысты Рахманбергенова
Лучший ответ
повсюду
по -приставка
всюду -корень

гладкий
гладк -корень
ий -окончание

круглый
круг корень
л суффикс
ый окончание
далек/о
Состав слова:
далек — корень,
о — суффикс,
метко
Корень слова: МЕТК
Суффикс: О
недавно
не приставка
давн корень
о суффикс
длинных»: корень [длин] + суффикс [н] + окончание [ых]
однажды

одн — корень
а — суффикс
жды — суффикс
однажды — основа слова

быстр/о
Состав слова:
быстр — корень,
о — суффикс,
туго-
туг-корень
о-суффикс
плохо
корень-плох
о-суффикс
Повсюду-по — (приставка

всюду — корень

повсюду — основа слова

Гладкий-ий окончание, гладк корень

Круглый - ый окончание, круг корень, л суффикс

Далеко -дал корень, е и ко суффиксы

Метко - метк корень, о суффикс

Недавно-не приставка, давн корень, о суффикс

Длинных- ых окончание, длин корень, н суффикс

Однажды- одн — корень

а — суффикс

жды — суффикс

Быстро- быстр корень, о суффикс

Туго- туг корень, о суффикс

Плохо-плох корень, о суффикс.