размышляющий, морфемный разбор
рвущийся, морфемный разбор слова
перерезая, морфемный разб.
Домашние задания: Русский язык
Можно, конечно, согласиться с предложенным Вам разбором, но не следует забывать о том, что морфемный разбор любого слова начинается с выделения:
► окончания и основы, если слово изменяемое;
► основы, если слово неизменяемое.
У Вас первые два слова изменяемое, их основы находим путём изменения форм:
► размышляющего, размышляющим, размышляющая;
► рвущемуся, рвущееся, рвущимися.
Окончания -ЕГО, -ИМ, -АЯ в первой группе словоформ и -ЕМУ, -ЕЕ, -ИМИ во 2-й показывают: в словоформах РАЗМЫШЛЯЮЩИЙ, РВУЩИЙСЯ окончания -ИЙ, а основы - РАЗМШЛЯЮЩ- и прерывистая РВУЩ_СЯ.
Вот теперь в основах выделяем корень и те морфемы, которые есть перед ним и после него. Для этого подбираем родственные (однокоренные) слова:
► мысль, мыслить, размыслить, размышлять, мышление;
► рвать, порваться, прервать разрывать.
Видно: в 1-й группе корень МЫСЛ-//МЫШЛ- с чередованием С//Ш, а во второй – РВ//РЫВ- с чередованием нуль звука//Ы.
В первом слове перед корнем – приставка РАЗ-, а за корнем – суффикс инфинитива -Я- и суффикс, образовавший причастие, -ЮЩ-
Во втором слове за корнем суффикс, образовавший причастие, -УЩ- и после всех морфем, даже после окончания, – постфикс -СЯ.
Морфемный разбор выполняем так:
► раз/мышл/я/ющ/ий – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание;
► рв/ущ/ий/ся – корень/суффикс /окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – рвущ_ся.
Замечу: постфикс -СЯ, который в школах относят к словообразовательным, одни учёные делят на словообразовательные и формообразующие, в причастии РВУЩИЙСЯ (и в глаголе РВАТЬСЯ) формообразующий, другие только к формообразующим, третьи (в частности, большинство авторов учебников для школ) – только словообразовательным. Так как в школе -СЯ традиционно относят к морфеме словообразовательной, варианта, связанного с ним, давать не буду.
Третье слово неизменяемое – деепричастие ПЕРЕРЕЗАЯ. Его основа – всё слово. Далее подбираем родственные слова:
► резать, перерезание, надрез, срезать
которые позволяют выделить общую часть (корень) РЕЗ-, приставку ПЕРЕ-, суффикс инфинитива -А- и суффикс, образовавший деепричастие, -Я.
Но следует добавить: учебников сейчас для каждого класса масса, авторы у них разные, с разными взглядами на причастия и деепричастия.
Одни считают причастия и деепричастие самостоятельными частями речи, образованными от глаголов, другие – особыми формами глагола.
Причём более тесную связь с глаголом видят у деепричастия (вспомните: выполняя морфологический разбор деепричастия, мы начальной его формой называем соответствующий инфинитив), поэтому суффиксы, образующие деепричастия, относят к формообразующим и в основу их не включают.
В общем, в разборе деепричастия есть варианты:
► пере/рез/а/я – приставка/корень/суффикс/суффикс; основа слова – перерезая;
► пере/рез/а/я – приставка/корень/суффикс/суффикс; основа слова – перереза;
Выберите вариант, соответствующий Вашему учебнику и тому, как Вы выполняете морфемный разбор деепричастий в классе.
Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
размышляющий морфемный разбор

► основы, если слово неизменяемое.
► рвущемуся, рвущееся, рвущимися.
► рвать, порваться, прервать разрывать.
Морфемный разбор выполняем так:
► резать, перерезание, надрез, срезать
Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

раз - приставка мышл - корень я - суффикс ющ - суффикс ий - окончание
рв - корень ущ - суффикс ий - окончание ся - постфикс
пере - приставка рез - корень а - суффикс я - суффикс