Домашние задания: Русский язык

Как делать морфемный разбор слов Дом-музей и осторожно?

❶ МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР существительного ДОМ-МУЗЕЙ

1. Изменяем форму слова, чтобы определить окончания и основу:
● нет домА-музеЯ;
● подошёл к домУ-музеЮ;
● стою перед домОМ-музеЕМ.

Сопоставление этих падежных форм показывает: слово сложное, образовано путём сложения целых слов, в нём склоняются обе части, а потому имеется два окончания: в середине и в конце существительного.

Следовательно, в словоформе ДОМ-МУЗЕЙ два нулевых окончания и прерывистая основа ДОМ_-МУЗЕЙ-.

2. В первой части сложного существительного корень ДОМ-, во второй – МУЗЕЙ-, что подтверждается подборкой однокоренных слов:
● ДОМик, наДОМник, ДОМашний;
● МУЗЕЙный, МУЗЕЙщик.

3. Оформляем разбор письменно:

❷ МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР краткого прилагательного и наречия ОСТОРОЖНО

Вы и не дали предложение со словом ОСТОРОЖНО, чтобы мы могли определить его частеречную принадлежность, и не указали, наречие или краткое прилагательное среднего рода надо разобрать по составу.

► РАЗБОР краткого прилагательного ОСТОРОЖНО, например, из предложения _Это животное осень осторожно. _

● осторожнА, осторожен_, осторожнЫ,
● осторожнАЯ, осторожнЫЙ, осторожнОЕ.

Следовательно, в прилагательном ОСТОРОЖНО окончание -О и основа ОСТОРОЖН-.

2. Всю основу в слове ОСТОРОЖНО занимает корень, что тоже подтверждается подборкой однокоренных слов:
● ОСТОРОЖНость;
● ОСТОРОЖНичать.

3. Оформляем разбор письменно:

► РАЗБОР наречия ОСТОРОЖНО, например, из предложения _В горах нередко передвигаться приходится осторожно. _

1. Так как наречие – неизменяемая часть речи, то окончания у него нет и всё слово является основой – ОСТОРОЖНО.

2. В основе наречия ОСТОРОЖНО с помощью подборки однокоренных слов:
● ОСТОРОЖНость;
● ОСТОРОЖНый;
● ОСТОРОЖНичать
выделяем корень ОСТОРОЖН- и суффикс -О.

3. Оформляем разбор письменно:

Nazir Mahmudov
Лучший ответ
Дом —Корень
Музей —корень
Т. к. сложение основ

Осторожн —корень
О — суффикс
Окончания не может быть, потому как Наречие.