Домашние задания: Русский язык

Выполните морфемный разбор следующих слов.

Заискрится (буд. вр.), заискриться (инф.), улыбнувшись, соперничество, озабоченность
Школьный морфемный разбор слов:

◆ за/искр/ит/ся – приставка/корень/окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – заискр_ся;
◆ за/искр/и/ть/ся – приставка/корень/суффикс/окончание или формообразующий суффикс (в разных учебниках морфема -ТЬ рассматривается по-разному) /возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – заискри_ся;
◆ улыб/ну/вши/сь – корень/суффикс/формообразующий суффикс/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – улыбну_сь;
◆ сопер/нич/еств/о – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – соперничеств-;
◆ о/забоч/енн/ость/_ – приставка/корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание; основа слова – озабоченность-.

Формообразующие суффиксы глаголов в основу слова не входят. В большинстве школьных учебников деепричастия называются особыми формами глагола и при их морфологическом разборе в качестве начальной формы указывается инфинитив. Но есть учебники, авторы которых называют деепричастие самостоятельной частью речи и суффиксы деепричастий относят к словообразующим. Если Вы занимаетесь по такому учебнику, то деепричастие по составу надо разобрать так:
◆ улыб/ну/вши/сь – корень/суффикс/суффикс/возвратный суффикс (постфикс); основа слова – улыбнувшись.

Кроме того, я бы выделила в этом деепричастии и приставку У-, так как, на мой взгляд, глаголы УЛЫБАТЬСЯ и ЛЫБИТЬСЯ (разговорно-сниженное, то же самое, что и улыбаться) однокоренные. Глагол УЛЫБАТЬСЯ был образован когда-то от глагола ЛЫБАТЬ (ЛЫБИТЬ), конечно, эти глаголы в современном языке не употребляются, но производный от ЛЫБИТЬ глагол ЛЫБИТЬСЯ употребляется довольно активно, так что лексическая связь между словами УЛЫБАТЬСЯ, УЛЫБНУТЬСЯ, УЛЫБКА, УЛЫБОЧКА и глаголом ЛЫБИТЬСЯ вовсе не утеряна, поэтому, думаю, пока рано говорить об упрощении основы и включении приставки У- в состав корня.
Aijan Alimkadur