.Указав вид определения.
1) Я совершенно утратил способность писать
2) Вблизи дороги стояли полевые цветы самых разнообразных размеров, формы, окраски.
3) Это была обыкновенная кукла с широко раскрытыми голубыми глазами, с несколько разведенными руками, с льняными локонами. Платье из тюля просвечивало на ее розовом теле. (Ю. Олеша.)
Домашние задания: Русский язык
Указав вид определения.
КАК указать виды определений? Несложно. Находим в предложении определение или определения и смотрим, какой частью речи они выражены.
СОГЛАСОВАННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ выражаются прилагательными, местоимениями-прилагательными, причастиями и порядковыми числительными и связаны с определяемым словом по способу согласования.
НЕСОГЛАСОВАННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ выражаются всеми остальными самостоятельными частями речи и связаны с определяемым словом по способу управления или примыкания.
1.Я совершенно утратил способность ПИСАТЬ.
֍ Способность какую? писать, инфинитив – НЕСОГЛАСОВАННОЕ определение).
2. Вблизи дороги стояли ПОЛЕВЫЕ цветы САМЫХ РАЗНООБРАЗНЫХ РАЗМЕРОВ, ФОРМЫ, ОКРАСКИ.
֍ Цветы какие? полевые, прилагательное – СОГЛАСОВАННОЕ определение;
֍ цветы какие? (самых разнообразных) размеров, формы, окраски, существительные – однородные НЕСОГЛАСОВАННЫЕ определения;
֍ размеров, формы, окраски каких? самых разнообразных, прилагательное в форме составной превосходной степени – СОГЛАСОВАННОЕ определение.
3. Это была ОБЫКНОВЕННАЯ кукла С ШИРОКО РАСКРЫТЫМИ ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ, С НЕСКОЛЬКО РАЗВЕДЕННЫМИ РУКАМИ, С ЛЬНЯНЫМИ ЛОКОНАМИ.
֍ Кукла какая? обыкновенная, прилагательное – СОГЛАСОВАННОЕ определение;
֍ кукла какая? с глазами, руками, локонами, существительные – однородные НЕСОГЛАСОВАННЫЕ определения;
֍ с какими глазами? голубыми, прилагательное – СОГЛАСОВАННОЕ определение;
֍ с какими голубыми глазами? широко раскрытыми, причастный оборот – распространённое СОГЛАСОВАННОЕ определение;
֍ с какими руками? несколько разведенными, причастный оборот – распространённое СОГЛАСОВАННОЕ определение;
֍ с какими локонами? льняными, прилагательное – СОГЛАСОВАННОЕ определение;
4. Платье ИЗ ТЮЛЯ просвечивало на ЕЁ РОЗОВОМ теле.
֍ Платье какое? из тюля, существительное с предлогом – НЕСОГЛАСОВАННОЕ определение;
֍ на каком теле? розовом, прилагательное – СОГЛАСОВАННОЕ определение;
֍ на чьём розовом теле? её, неизменяемое притяжательное местоимение – НЕСОГЛАСОВАННОЕ определение.
Meg| Mystical |Fox
спасибо помог
1)несогласованное 2 и 3) согласованные