Домашние задания: Русский язык

Синтаксический разбор предложения.

Срочно нужна характеристика к следующему предложению❗

К концу первой половины июня погода прочно установилась, ни единой тучки не появлялось на небе, и дивно закрасовалась под солнцем цветущая, омытая дождями степь!
Повествовательное, восклицательное, сложное, состоящее из трёх простых самостоятельных предложений, первое и второе из которых являются бессоюзным сложным, так как соединены бессоюзной связью, а третье составляет с ними сложносочинённое предложение, присоединённое союзной связью при помощи союза "и".
1. К концу первой половины июня погода прочно установилась.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "погода" и сказуемого "установилась", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Что? погода -- подлежащее, выраженное существительным.
Погода что сделала? установилась -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Установилась как? прочно -- обстоятельство образа действия, выраженное наречием.
Установилась когда? к концу -- обстоятельство времени, выраженное существительным с предлогом.
К концу чего? половины июня -- дополнение, выраженное неделимым словосочетанием двух существительных.
Половины июня какой? первой -- согласованное определение, выраженное порядковым числительным.
2. Ни единой тучки не появлялось на небе.
Повествовательное, невосклицательное, простое, безличное, односоставное, грамматическая основа состоит из сказуемого "не появлялось", распространённое,
так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Не появлялось -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом в безличной форме, совпадающей с формой третьего лица единственного числа прошедшего времени, с отрицательной частицей "не".
Не появлялось чего? тучки -- дополнение, выраженное существительным.
Не появлялось где? на небе -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Тучки какой? ни единой-- согласованное определение, выраженное прилагательным с частицей.
3. И дивно закрасовалась под солнцем цветущая, омытая дождями степь!
Повествовательное, восклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "степь" и сказуемого "закрасовалась", распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено однородными определениями.
Что? степь -- подлежащее, выраженное существительным.
Степь что сделала? закрасовалась -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Степь какая? цветущая, омытая дождями -- согласованные определения в виде одиночного причастия "цветущая" и причастного оборота "омытая дождями", состоящего из причастия "омытая" и зависимого слова "дождями", выраженного существительным.
Закрасовалась как? каким образом? дивно -- обстоятельство образа действия, выраженное наречием.
Закрасовалась где? под солнцем -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Подлежащие подчёркиваются одной линией, сказуемые -- двумя, дополнения -- пунктирной линией, определения -- волнистой, а обстоятельства -- тире с точкой.
[ -.-.- ~~~ - - - --- -.-.- == ], [ ~~~ - - - == -.-.- ], и [ -.-.- == -.-.- ~~~, ~~~ --- ]!
Анель Кембаева
Лучший ответ
Синтаксический разбор предложения.
Это простое, односоставное предложение,
подлежащего нет,
батюшка--ОБРАЩЕНИЕ.
таишься-сказуемое,
зря-обстоятельство образа действия (синоним-напрасно)

Вывод: выгоднее самомУ учить русский язык, тогда не будет выбора неверных ответов.
Кирилл Копьёв
Синтаксический разбор ИМЕННО вашего предложения:
Повествовательное, восклицательное, сложное, двусоставное, распространённое, осложнено однородными прилагательными (цветущая, омытая).