Домашние задания: Русский язык
Вопрос по падежам "деньги".
В Москве пошла мода, коверкать слово деньги. Можно встретить такое: "Желание работать и зарабатывать денег." Как правильно?
В таком контексте, какой Вы дали в пояснении к вопросу, я бы тоже не стала употреблять слово «деньги» в родительном падеже. И это можно объяснить. Глагол «зарабатывать» переходный, а потому при нём нужно существительное в винительном падеже (без предлога):
♦ желание работать и зарабатывать деньги.
ВОТ НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ:
♦ Мы не считали допустимым зарабатывать деньги с помощью науки, зарабатывали работой. (Даниил Гранин, «Зубр»)
♦ В одиннадцать – полюбил читать. В шестнадцать – научился зарабатывать деньги. (Сергей Довлатов, «Чемодан»)
♦ Он приспособился зарабатывать деньги, отшлепывая на машинке сценарии научно-популярных фильмов. (Фазиль Искандер, «Поэт»)
Но вот в другом контексте возможен и родительный падеж (часто наряду с винительным).
ПРАВИЛО ГЛАСИТ: при переходном глаголе зависимое существительное может стоять и в родительном падеже (без предлога):
● при указании на часть предмета (не все деньги, а часть их, пусть даже и большую) - работать и побольше зарабатывать денег;
● при отрицании: не работать и не зарабатывать денег (можно и винительный падеж – деньги).
ПРИМЕРЫ:
Указание на часть предмета
♦ И я буду много зарабатывать денег и построю дом в лесу. (Александр Терехов, «Мемуары срочной службы»)
Отрицание
♦ Не работать и не зарабатывать денег тоже плохо. («Анекдот слыхали?» // «Вечерняя Казань», 2003.01.11)
♦ Очень бы мне хотелось дать тебе возможность до января совсем не зарабатывать денег. (Всеволод Гаршин, из письма Е. М. Гаршину)
В общем, Вы, по всей видимости, обладаете «чувством языка», в отличие от очень многих, поэтому не поддавайтесь новомодным явлениям в области разговорной речи и в нужном падеже употребляйте не только слово «деньги», но и другие существительные.
ВОТ НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ:
ПРИМЕРЫ:
Указание на часть предмета
Отрицание
(Что делать?) Зарабатывать деньги. Сравни с "собирать грибы".
В разговорной речи в последнее время появилось и "зарабатывать денег".
(Что сделать?) Заработать денег. Сравни с "набрать грибов".
Но возможно и "заработать деньги" – от контекста зависит.
Ну если тебя смущает слово "деньги", то говори просто: "Желание работать и зарабатывать"
Любовь Липатова
Я то знаю как говорить, а читаешь объявления и глаз "режет".
от того что слово деньги каверкаешь, их больше не становится
И. п. деньги
Р. п. денег
Д. п. деньгам
В. п. деньги
Т. п. деньгами
П. п. о деньгах.
Р. п. денег
Д. п. деньгам
В. п. деньги
Т. п. деньгами
П. п. о деньгах.
Желание работать и зарабатывать (кого? что?) деньги.
Слово подставил чисто интуитивно.
А вообще, смотрите в таких случаях в викисловарь: https://ru.m.wiktionary.org/wiki/деньги
Винительный падеж - деньги.
Слово подставил чисто интуитивно.
Винительный падеж - деньги.