Домашние задания: Русский язык

Спишите текст, вставляя пропущенные знаки препинания. Объясните пунктограммы на месте пропусков.

Чистые пруды… Для иных это просто улица бульвар пруд а для меня – средоточие самого прекрасного чем было исполнено мое детство самого радостного и самого печального ибо печаль детства тоже прекрасна.
Чистые пруды это целый мир чудесных неожиданностей. Милые скромные чудеса моего детства! Чистые пруды были для нас школой природы. Мы ловили тут рыбу и бывало на крючке извивалась не просто черная пиявка а настоящая серебряная плотичка и это было чудом поймать рыбу в центре города.
Чистые пруды были для нас и школой мужества. Мальчишки жившие на бульваре отказывали нам обитателям ближних переулков в высоком звании «чистопрудных». Они долго не признавали нашего права на пруд со всеми его радостями. Лишь им дано ловить рыбу кататься на лодке лазать зимой по ледяным валунам и строить снежные крепости. Смельчаки рисковавшие приобщиться к запретным берегам беспощадно карались. Разбитый нос фиолетовый синяк под глазом сорванная с головы шапка обычная расплата за дерзость. И все же никто из нас не изменил привычному маршруту никто не смирился с жестоким произволом чистопрудных захватчиков. Это требовало характера и воли
Чистые пруды… Для иных это просто улица, бульвар, (однородные члены предложения) пруд, (запятая в ССП) а для меня – средоточие самого прекрасного, (запятая перед придаточным) чем было исполнено мое детство, (закрывает придаточное) самого радостного и самого печального, (перед простым предложением в ССП). ибо печаль детства тоже прекрасна.
Чистые пруды - (тире между подлежащим и сказуемым) это целый мир чудесных неожиданностей. Милые, (однородные) скромные чудеса моего детства! Чистые пруды были для нас школой природы. Мы ловили тут рыбу, (в ССП) и, бывало, (выделяется вводное слово) на крючке извивалась не просто черная пиявка, (перед противительным союзом) а настоящая серебряная плотичка, (перед частью ССП) и это было чудом - (тире перед приложением, носящим пояснительный характер) поймать рыбу в центре города.
Чистые пруды были для нас и школой мужества. Мальчишки, жившие на бульваре, (обособляется с двух сторон определение, выраженное причастным оборотом) отказывали нам, обитателям ближних переулков, (обособляется определение, относящееся к личному местоимению) в высоком звании «чистопрудных». Они долго не признавали нашего права на пруд со всеми его радостями. Лишь им дано ловить рыбу, кататься на лодке, лазать зимой по ледяным валунам и строить снежные крепости. (Запятые между однородными членами) Смельчаки, рисковавшие приобщиться к запретным берегам, (причастный оборот) беспощадно карались. Разбитый нос, фиолетовый синяк под глазом, (запятые между однородными) сорванная с головы шапка - (тире между подлежащими и сказуемым) обычная расплата за дерзость. И все же никто из нас не изменил привычному маршруту, (запятая между однородными) никто не смирился с жестоким произволом чистопрудных захватчиков. Это требовало характера и воли.
Саид Кошаков