Солнце уже опустилось за высокий берег Волги и половина широкой водяной глади была в тени. А дальше к другому берегу она розовела и на гладких изгибах волны отливала темно-красным и лиловым цветом. Березки на низком левом берегу надули свои тройчатые почки которые краснели на закате четко вырисовываясь в чистом весеннем воздухе.
Было самое начало весны когда река еще мутная плавно катила вниз свои полные воды и только у островов и прибрежных каменных кос были видны перевивавшиеся струи окрашенные тихими красками заката.
С высокого каменистого берега по извилистой тропинке спускались четыре человека три военных и одна женщина скорее девушка тоненькая в коричневомх платьице похожем на гимназическое с длинным шарфом обмотанным вокруг шеи.
Ее тонкое нервное личико постоянна менялось в своем выражении. Она то улыбалась своему испугу при спуске то поднимала голову и задержавшись на секунду обводила взглядом необъятный горизонт сидеющих на том берегу лесов и песчаных отмелей на которых уже зажигались боровшиеся с зарей красные и белые огоньки баканов отсвечивавшие зигзагообразной черточкой в спокойной воде широкой реки. При этом у девушки появлялось странное выражение какой-то ненасытности с каким она оглядывала бесконечный простор реки небо и далекие леса. Ее руки делали движение сжаться на груди и на глазах навертывались слезинки. Но страшным усилием воли она давила в себе эти слезы и до боли стискивала зубы.
Домашние задания: Русский язык
Вставьте пропущенные знаки препинания. Объясните пунктограммы на месте пропусков.
Солнце уже опустилось за высокий берег Волги, и половина широкой водяной глади была в тени. (Запятая между частями ССП) А дальше, к другому берегу, (запятыми выделяется уточняющее обстоятельство) она розовела и на гладких изгибах волны отливала темно-красным и лиловым цветом. Березки на низком левом берегу надули свои тройчатые почки, (перед придаточным) которые краснели на закате, (перед деепричастным оборотом) четко вырисовываясь в чистом весеннем воздухе.
Было самое начало весны, (перед придаточным предложением) когда река, еще мутная, (две запятые обособляют определение) плавно катила вниз свои полные воды, (между частями в сложном предложении) и только у островов и прибрежных каменных кос были видны перевивавшиеся струи, (перед причастным оборотом) окрашенные тихими красками заката.
С высокого каменистого берега по извилистой тропинке спускались четыре человека: (двоеточие после обобщающего слова перед однородными) три военных и одна женщина, скорее девушка, (запятые выделяют уточняющий член) тоненькая, в коричневом платьице, похожем на гимназическое, с длинным шарфом, обмотанным вокруг шеи. (Все последние запятые между однородными определениями).
Ее тонкое нервное личико постояннО менялось в своем выражении. Она то улыбалась своему испугу при спуске, (повторяющийся союз ТО) то поднимала голову и, задержавшись на секунду, (запятыми выделяется деепричастный оборот) обводила взглядом необъятный горизонт сиНеющих на том берегу лесов и песчаных отмелей, (перед придаточным) на которых уже зажигались боровшиеся с зарей красные и белые огоньки баканов, (перед причастным оборотом) отсвечивавшие зигзагообразной черточкой в спокойной воде широкой реки. При этом у девушки появлялось странное выражение какой-то ненасытности, (перед придаточным) с каким она оглядывала бесконечный простор реки, (между однородными) небо и далекие леса. Ее руки делали движение сжаться на груди, (между частями ССП) и на глазах навертывались слезинки. Но страшным усилием воли она давила в себе эти слезы и до боли стискивала зубы.