Домашние задания: Русский язык

Когда перед подчинительным союзом или союзным слово не ставится запятая?)

Запятая не ставится, если перед подчинительным союзом или союзным словом есть частица не. Как правило, она входит в состав противительного союза не ...а.

[Главная часть] _ НЕ (союз Придаточное), А (союз Придаточное).

Например: Такой порадуется не когда сам коня купит, а когда у тебя конь сдохнет (В. Быков. Знак беды).

Это предложение состоит из трех частей: в первой части – подлежащее такой и сказуемое порадуется, во второй – сам купит, в третьей – конь сдохнет. Вторая и третья части связаны с первой временными отношениями, которые выражаются союзом когда, а между собой они соединены противительным союзом не ...а, который препятствует постановке запятой между первой и второй частями этого предложения.

Запятая не ставится также и в том случае, если придаточная часть усечена до одного союзного слова.

[Главная часть] _ (СОЮЗНОЕ СЛОВО Придаточное).

Например: Со стороны проспекта кто-то шел – издали было неясно кто (В. Пелевин. Хрустальный мир).

Если бы зависимая часть была полной, то запятая бы ставилась, сравним: Издали неясно было, кто шел впереди.

Запятая может отсутствовать по правилу однородности, если зависимая часть включается в ряд однородных членов, один из которых выражен словом или словоформой, а второй – частью с подчинительным союзом. Например: Известна эта комната И как в ней что стоит (А. Битов. Книга путешествий по империи).

Словоформа _ И подчинительный союз Придаточное.

Перемещение запятой

Запятая может изменять свое место в предложении. Если перед союзом стоят усилительно-ограничительные слова особенно, даже, в частности, в том числе, в особенности, а именно, а также, (а / но) только, как раз, лишь, исключительно и др., то запятая ставится перед ними, а не перед союзом.

[Главная часть], (ОСОБЕННО союз Придаточное).

Например: Как отыскать в лесных дебрях нужную тебе базу, ОСОБЕННО если она засекречена (В. Быков. Болото).

Запятая ставится перед словом особенно, а не перед союзом когда
Rafail Sergazinov