Домашние задания: Русский язык
Сделать синтаксический разбор
предложения и расставить знаки препинания Учёные знали что облепиха богата активными веществами маслом каротином витаминами.
КАК сделать синтаксический разбор предложения и расставить в нём знаки препинания? На этом проекте полагается задавать вопросы.
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОПОДЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
[Учёные знали], (что облепиха богата активными веществами: маслом, каротином, витаминами).
❶ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с придаточным изъяснительным, находящимся после главного.
❷ ГЛАВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ – [Учёные знали]. Это предложение двусоставное, нераспространённое.
● Кто? учёные – подлежащее, выраженное существительным.
● Что делали учёные? знали – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
❸ ПРИДАТОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ – (что облепиха богата активными веществами: маслом, каротином, витаминами). Присоединяется к сказуемому главного предложения ЗНАЛИ при помощи подчинительного союза ЧТО, отвечает на падежный вопрос ЗНАЛИ ЧТО? Это придаточное изъяснительное. Оно двусоставное, распространённое, осложнено однородными дополнениями и обобщающим словом при них.
● Что? облепиха – подлежащее, выраженное существительным.
● Облепиха какова? богата – составное именное сказуемое: нулевой глагол-связка + краткое прилагательное.
● Богата чем? веществами: маслом, каротином, витаминами – однородные косвенные дополнения МАСЛОМ, КАРОТИНОМ, ВИТАМИНАМИ и обобщающее слово ВЕЩЕСТВАМИ при них, тоже дополнение, выраженные существительными (напомню: обобщающее слово всегда является тем же членом предложения, что и однородные члены, при которых оно находится).
● Веществами какими? активными – согласованное определение, выраженное прилагательным.
❹ СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

❶ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ
❹ СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложноподчиненное. Главное предложение двусоставное, нераспространенное, состоит из подлежащего (ученые) и сказуемого (знали). Придаточное предложение двусоставное, распространенное, основа предложения: облепиха (подлежащее) богата веществами: маслом, каротином, витаминами (сказуемое).
Учёные знали, что облепиха богата активными веществами: маслом, каротином, витаминами.