Упражнение 128. Объясните, в чем заключаются ошибки при употреблении фразеологизмов в следующих предложениях.
1. Бандиты связали солдата по рукам и ногам и бросили в подвал. 2. Приступая к работе на станции, размещенной на дрейфующей льдине, люди вначале еще не чувствовали почвы под ногами. 3. На этой замечательной выставке цветов хочется поблагодарить ее устроителей: они смогли организовать прекрасное путешествие в мир иной, где отдыхаешь душой. 4. Победителей лыжных соревнований наградили ценными подарками, а занявшим второе место дали по шапке. 5. На празднике «Последнего звонка» Виктор сказал: «Мы сегодня собрались, чтобы проводить в последний путь своих старших товарищей». 6. Изящно и просто фигуристы решили эту тяжелейшую проблему и поставили на ней крест. 7. У этих «заботливых» родителей дети спят на каких-то прокрустовых ложах. 8. Жизнь у героини не из легких, а теперь еще болезни... Но она всегда находила силы встать на ноги. 9. Когда ученики ставили преподавателя в тупик, он ставил их в угол.
Домашние задания: Русский язык
Помогите с фразеологизмами
1. Бандиты связали солдата и бросили в подвал.
(В данном предложении фразеологизм неуместен, т. к. солдата связали в прямом смысле).
2. Приступая к работе на станции, размещенной на дрейфующей льдине, люди вначале еще не чувствовали почвы (прямое значение выражения "не чувствовать почву пол ногами").
3. На этой замечательной выставке цветов хочется поблагодарить ее устроителей: они смогли организовать прекрасное путешествие в ДРУГОЙ МИР, где отдыхаешь душой "Уйти в мир иной" - умереть).
. 4. Победителей лыжных соревнований наградили ценными подарками, а занявшим второе место ВРУЧИЛИ ШАПКИ ("Дать по шапке" - это какое-то наказание)
. 5. На празднике «Последнего звонка» Виктор сказал: «Мы сегодня собрались, чтобы проводить своих старших товарищей В НОВУЮ ЖИЗНЬ» ("Проводить в последний путь" - это об умерших).
6. Изящно и просто фигуристы решили эту тяжелейшую проблему и поставили на ЭТОМ ТОЧКУ ("Поставить крест - означает счесть что-то бесповоротно потерянным).
7. У этих «заботливых» родителей дети спят на НЕУДОБНЫХ КРОВАТЯХ (О "прокрустовом ложе" говорят тогда, когда хотят подогнать что-то под жесткие рамки).
8. Жизнь у героини не из легких, а теперь еще болезни... Но она всегда находила силы встать на ноги. (В данном случае выражение "встать на ноги" можно и не считать за ошибку, коль речь идет и о болезнях. Хотя оно употребляется в более широком смысле - улучшить материальное положение, достичь высот в карьере...) .
9. Когда ученики ОЗАДАЧИВАЛИ преподавателя, он ставил их в угол. (Здесь получился каламбур, поэтому вполне удачный фразеологизм можно было бы оставить).