Домашние задания: Русский язык

Русский язык 9 класс легко но я не знаю

Задание: найдите предложения с грамматической ошибкой.
Остановки почти никакой: стол, четыре гнутых стула, три продавленных кровати и кем-то забытый кипятильник.
На свободу русского народа пыталось посягнуть множество врагов.
Приехала сестра. Кто приехал?
Приехали брат и сестра. Кто приехали?
СНГ заключил договор о сотрудничестве.
Никто из сестер, даже старшая, не знала о случившемся.
Он оглядывается и видит лицо сына, внимательно прислушивающееся к разговору.
На совещании было представлено пятнадцать стран.
Никогда не забудут ужасов войны те, кто ее пережили.
Направо от двери было два окна, завешенные платками.
Обстановки... – опечатка, к грамматическим ошибкам не относится.

ВАРИАНТЫ С ГРАММАТИЧЕСКИМИ ОШИБКАМИ:

● Приехали брат и сестра. Кто приехали?
● СНГ заключил договор о сотрудничестве.
● Никто из сестер, даже старшая, не знала о случившемся.
● Он оглядывается и видит лицо сына, внимательно прислушивающееся к разговору.
● Никогда не забудут ужасов войны те, кто ее пережили.
● Направо от двери было два окна, завешенные платками.

ИСПРАВЛЯЕМ:

● Приехали брат и сестра. Кто приехал? – Местоимение КТО по числам не изменяется; сказуемое, выраженное глаголом в форме прошедшего времени, употребляется при подлежащем КТО в мужском роде.

● СНГ ЗАКЛЮЧИЛО договор о сотрудничестве. – СНГ расшифровывается так: Содружество Независимых Государств. Род аббревиатуры СНГ определяем по роду главного слова в расшифровке. Содружество – существительное среднего рода, следовательно, и СНГ среднего рода.

● Никто из сестер, даже старшая, не ЗНАЛ о случившемся. – Местоимение НИКТО, а оно является главным словом в цельном словосочетании НИКТО ИЗ СЕСТЁР, которое является подлежащим, рода не имеет и по родам не изменяется, сказуемое с таким подлежащим употребляем в мужском роде: НИКТО из сестёр НЕ ЗНАЛ.

● Он оглядывается и видит лицо сына, внимательно прислушивающЕГОся к разговору. – К разговору прислушивается сын, а не его лицо. СЫНА – определяемое существительное, зависимое от него причастие ПРИСЛУШИВАЮЩЕГОСЯ согласуется с ним не только в роде и числе, но и в падеже, а падеж – родительный.

● Никогда не забудут ужасов войны те, кто ее ПЕРЕЖИЛ. – Местоимение КТО по числам не изменяется; сказуемое, выраженное глаголом в форме прошедшего времени, употребляется при подлежащем КТО в мужском роде.

● Направо от двери было два окна, завешеннЫХ платками. – Причастие ЗАВЕШЕННЫХ согласуем со словосочетанием ДВА ОКНА: каких два окна? завешенных.
Алексей Курбанов
Лучший ответ
..внимательно прислушивающегося (он прислушивался, а не лицо).
Аля Дудинская
Никто из сестер, даже старшая, не знали о случившемся.
Он оглядывается и видит лицо сына, внимательно прислушивающегося к разговору.
Обстановки почти никакой....
Никогда не забудут ужасов войны те, кто ее пережил.
Nick Storozhev