Домашние задания: Русский язык

Поставьте знаки препинания, объяснив их постановку

Текстик взят из книги Теофиля Готье «Путешествие в Россию», но доработан автором задания: введён оборот, которого у Готье нет, два предложения объединены в одно (или надо, помимо всего, найти границы предложений? Непонятно, но фото продолжения текста в других Ваших вопросах наводит на мысль о том, что сие надо рассматривать как одно огромное предложение, а не два).

Условные обозначения:
I, II – части данной сложной синтаксической конструкции (ССК);
[ ] – части ССК, представляющие собой главные предложения;
( ) – части ССК, представляющие собой придаточные предложения;
| | – обособленные и необособленные обороты.

Пунктограммы (то есть места, где, согласно правилам, знак надо или не надо ставить) нумерую (1, 2, 3... 14), чтобы объяснить наличие или отсутствие знака.

I [И пожилые люди, 1 |видавшие на своем веку капризы погоды|,2 рассказывают вам о прекрасных зимах], 3 (когда4 |начиная с октября и до самого мая|5 людей «радовали» двадцати- и тридцатиградусные добрые морозы); 6 II [вот7 наконец8 в одно прекрасное утро, 9 поднимая штору на окне, 10 я увидел сквозь 11|запотевшие от ночного холода|12 двойные стекла сверкающую белизной крышу на фоне бледно-голубого неба], 13 (на котором восходящее солнце золотило розовые облачка14 и столбы светлого дыма).

ОБЪЯСНЕНИЕ ПУНКТУАЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

6 – точка с запятой отделяет две части ССК, которые представляют собой СПП (Именно здесь у Готье заканчивается первое предложение).

I часть

[И пожилые люди, 1 |видавшие на своем веку капризы погоды|,2 рассказывают вам о прекрасных зимах], 3 (когда4 |начиная с октября и до самого мая|5 людей "радовали" двадцати- и тридцатиградусные добрые морозы)...

3 – запятая отделяет главное и придаточное предложения;
1-2 – запятые выделяют (обособляют на письме) распространённое определение, выраженное причастным оборотом, так как оно стоит после определяемого существительного ЛЮДИ.
4-5 – оборот |начиная с октября и до самого мая| в данном случае НЕ ОБОСОБЛЯЕТСЯ, так как предлог НАЧИНАЯ С в буквальном смысле указывает на время, дату «добрых морозов» (смотрите http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_457).

ВНИМАНИЕ: |начиная с октября и до самого мая| – не деепричастный оборот.. НАЧИНАЯ С – составной производный предлог, обороты с которым могут обособляться (и чаще обособляются), а могут, как в данном случае, и не обособляться.

II часть

[вот7 наконец8 в одно прекрасное утро, 9 поднимая штору на окне, 10 я увидел сквозь 11|запотевшие от ночного холода|12 двойные стекла сверкающую белизной крышу на фоне бледно-голубого неба], 13 (на котором восходящее солнце золотило розовые облачка14 и столбы светлого дыма).

13 – запятая отделяет главное и придаточное предложения;
7-8 – наречие НАКОНЕЦ в данном предложении является не вводным словом, а обстоятельством, так как употреблено в значении «после всего, в результате всего» – увидел после того, как поднял шторы, в результате предыдущих действий (смотрите http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_436);
9-10 – запятые выделяют (обособляют) обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом;
11-12 – распространённое определение, выраженное причастным оборотом, запятыми НЕ выделяется (НЕ обособляется), так как стоит перед определяемым существительным СТЁКЛА;
12 – запятая не ставится, так как выраженное причастным оборотом определение |ЗАПОТЕВШИЕ ОТ НОЧНОГО ХОЛОДА| предшествует одиночному определению ДВОЙНЫЕ (это один из признаков неоднородных определений);
14 – запятая не ставится, так как однородные дополнения ОБЛАЧКА и СТОЛБЫ соединены одиночным союзом И.
Эдик Литвин
Лучший ответ
И пожилые люди, видавшие на своем веку капризы погоды, рассказывают вам о прекрасных зимах, когда, начиная с октября и до самого мая, людей "радовали"двадцати- и тридцатиградусные добрые морозы, вот наконец, в одно прекрасное утро, поднимая штору на окне, я увидел, сквозь запотевшие от ночного холода двойные стекла, сверкающую белизной крышу на фоне бледно-голубого неба, на котором восходящее солнце золотило розовые облачка и столбы светлого дыма.
Предложение является сложно-сочиненным, с деепричастными оборотами с зависимыми словами.
Деепричастные обороты всегда выделяются запятыми. Деепричастный оборот — это синтаксическая конструкция, состоящая из деепричастия с зависимыми словами.
(источник-читать-https://russkiiyazyk.ru/sintaksis/deeprichastnyiy-oborot.html)
...bandygan... ...1994...
Elena Rindina Разве запятыми нужно выделять "сквозь запотевшие.... стёкла"??
Elena Rindina Да и просто запятой перед ВОТ- недостаточно, так как предложение достаточно напичкано другими запятыми... Там либо точка с запятой, либо уж точка.
Elena Rindina Предложение-сложноподчиненное, так как в нём есть подчинительный союз с предлогом- НА КОТОРОМ...
И пожилые люди, (прич. оборот).... погоды,... (перед КОГДА) когда, (ДЕЕПРИЧ. ОБ.) начиная с октября и до самого мая, людей "радовали"....морозы. (ЛОГИЧ. ЗАВЕРШЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Тут нужна либо точка, либо точка с запятой, если это всё-таки одно предложение) Вот наконец.... утро, (ДЕЕПР. ОБ.) поднимая штору на окне, я ...неба, (ПОДЧИНИТ. ПРЕДЛОЖ.) на котором.... P.S. А вообще, если Вы хотите, чтобы Вам помогли, скидывать нужно не фото, а копированный текст, где бы "помогальщику" можно было бы что-то вставить или убрать, а не набирать весь текст целиком))