1) Поужинав, мне захотелось посмотреть фильм.
2) Окутавший землю сумрак скрыл все дома и заборы.
3) Вопреки предсказания синоптиков погода стояла солнечная.
4) Младший брат интересовался космосом и посещал планетарий.
_______________________________________________________
7.Выпишите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания
внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой
выбор.
1) Памятник А. С. Пушкину стоящий на Тверском бульваре был первым памятником поэту.
2) Ф. М. Достоевский выступая на открытии памятника высоко оценил творчество поэта.
3) Прост и лаконичен образ А. С. Пушкина запечатлённый в бронзе А. М. Опекушиным.
4) Работавший над памятником скульптор сумел передать одухотворённость гения.
Домашние задания: Русский язык
6.Исправьте грамматическую (-ие) ошибку (-и) в предложении (-ях). Запишите исправленный (-ые) вариант (ы) предложения (-ий).
6.
1) Поужинав, я захотел посмотреть фильм.
3) Вопреки предсказаниЮ синоптиков погода стояла солнечная.
7.
3) Прост и лаконичен образ А. С. Пушкина, запечатлённый в бронзе А. М. Опекушиным.
Запятой выделили определение, выраженное причастным оборотом, который стоит после определяемого слова.
7.
3) Вопреки предсказаниям синоптиков, погода стояла солнечная.
1) Памятник А. С. Пушкину, стоящий на Тверском бульваре, был первым памятником поэту. (не подходит, так как причастный оборот, стоящий в середине предложения, выделяется 2 запятыми)
2) Ф. М. Достоевский, выступая на открытии памятника, высоко оценил творчество поэта. (не подходит, так как причастный оборот, стоящий в середине предложения, выделяется 2 запятыми)
3) Прост и лаконичен образ А. С. Пушкина, запечатлённый в бронзе А. М. Опекушиным. (подходит, причастный оборот стоит в конце)
4) Работавший над памятником скульптор сумел передать одухотворённость гения. (тут вообще запятых не нужно, т. к зависимое слово стоит после причастного оборота)
1) Поужинав, мне захотелось посмотреть фильм. 2) Окутавший землю сумрак, скрыл все дома и заборы. 3) Вопреки предсказаниям синоптиков, погода стояла солнечная! 4) Младший брат интересовался космосом, и посещал планетарий.
Алёна Кочкина
Не уверена, что предложение "Окутавший землю сумрак, скрыл все дома и заборы" правильно. Стоит ли ставить запятую после слова "сумрак"? В конце-концов, мы ведь так не говорим.
Ольга Yay
2 и 4 неправильно, если вы не знаете правил русского языка, то зачем отвечать на вопросы?