Домашние задания: Русский язык
Синтаксический разбор предложения
Матрос пихнул его несколько раз, и пиджак начал медленно тонуть, качаясь и переходя из слоя в слой.
Повествовательное, невосклицательное, сложносочинённое, состоящее из двух равноценных простых предложений, соединённых союзной связью при помощи союза "и".
1. Матрос пихнул его несколько раз.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего и сказуемого, распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Кто? матрос -- подлежащее, выраженное существительным. Подчёркивается одной линией.
Матрос что сделал? пихнул -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом. Подчёркивается двумя линиями.
Пихнул что? его -- дополнение, выраженное местоимением. Подчёркивается пунктирной линией.
Пихнул сколько? как много? несколько раз -- обстоятельство меры, выраженное местоимением-числительным и существительным. Подчёркивается тире с точкой.
2. И пиджак начал медленно тонуть, качаясь и переходя из слоя в слой.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего и сказуемого, распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено обособленным обстоятельством.
Что? пиджак -- подлежащее, выраженное существительным. Подчёркивается одной линией.
Пиджак что сделал? начал тонуть -- составное глагольное сказуемое, состоящее из вспомогательного глагола "начал" и глагола в начальной форме "тонуть". Подчёркивается двумя линиями.
Начал тонуть как? каким образом? медленно -- обстоятельство образа действия, выраженное наречием. Подчёркивается тире с точкой.
Начал тонуть как? каким образом? качаясь и переходя из слоя в слой -- обстоятельство образа действия, выраженное обособленным деепричастным оборотом, состоящим из двух деепричастий с зависимыми словами. Подчёркивается тире с точкой.
[ -- == ], и [ -- == ].
1. Матрос пихнул его несколько раз.
[ -- == ], и [ -- == ].
Матрос - подлежащее (сущ)
пихнул - сказуемое (гл)
пиджак - подлежащее (сущ)
начал тонуть - составное глагольное сказуемое
медленно - наречие
пихнул - сказуемое (гл)
пиджак - подлежащее (сущ)
медленно - наречие