Домашние задания: Русский язык
Можете, пожалуйста, привести варианты фамилий в форме существительного.
Например, Енот, Палка, Стол, ну, вы поняли
Таких фамилий много. Все не перечислить, так что приведу лишь небольшую часть.
Сразу вспомнились персонажи произведений Гоголя с фамилиями, которые в ином контексте можно признать существительными нарицательными:
◆ Чуб («Ночь перед Рождеством»);
◆ Пацюк (диалектное и украинское слово: крыса, свинья, поросёнок, кабан; «Ночь перед Рождеством»);
◆ Черевик (диалектное: башмак женский, праздничный на каблучке; «Сорочинская ярмаока»);
◆ Шпонька (запонка; «Иван Фёдорович Шпонька и его тетушка»);
◆ Бульба (диалектное: картошка, картофель, «Тарас Бульба»);
◆ Земляника («Ревизор»);
◆ Коробочка («Мёртвые души»).
Фамилии звериные, птичьи и пр.:
◆ Воробей (известны, например, украинские футболисты с такой фамилией);
◆ Птаха (Андрей Птаха – персонаж романа Николая Островского «Рождённые бурей»);
◆ Соловей (Валерий Дмитриевич Соловей – российский историк, политический аналитик, публицист и общественный деятель);
◆ Филин (Филин Сергей Юрьевич – народный артист Российской Федерации, художественный руководитель балета Большого театра).

На фото:
● Филин Федот Петрович, лингвист;
● Соловей Елена Яковлевна, актриса;
● Воробей Владимир Вацлавович, актёр.
.
◆ Волк (Волк Игорь Петрович – советский космонавт, Герой Советского Союза);
◆ Собака (Иван Фёдорович Собака, московский боярин, воевода на службе у московских князей Дмитрия Донского и его сына Василия Дмитриевича);
◆ Кот и Кошка (Фёдор Андреевич Кошка – московский боярин и дипломат, младший (пятый) сын боярина Андрея Кобылы);
◆ Кобыла (Андрей Кобыла – московский боярин времён Ивана Калиты и Симеона Гордого, первый исторически достоверный предок дома Романовых и ряда других родов);
◆ Конь (Конь Фёдор Савельевич – средневековый русский зодчий);
◆ Жеребец (Фёдор Жеребец, умерший в 1447 году, – первый фальшивомонетчик на Руси);
◆ Комар (Комар Виталий Анатольевич – российский художник);
◆ Муха (Муха Николай Анатольевич – российский баскетболист);
◆ Клещ, а заодно и не из этой тематики Пепел (персонажи пьесы М. Горького «На дне»).

На фото:
● Конь Роман Михайлович, российский исследователь сект и современных сектантских движений России;
● Комар Антон Пантелеймонович, советский физик;
● Муха Владимир Дмитриевич, учёный-почвовед.
Временны́е фамилии:
◆ Зима (Зима, Анатолий Григорьевич – советский футболист);
◆ Вторник (Тимофей Вторник, бурлак);
◆ Четверг (Четверг Октябрь Кристиан, англичанин, жил в XVIII– XIX веках);
◆ Пятница (Пятница Семен Ефимович – советский хозяйственный, государственный и политический деятель, Герой Социалистического Труда).
Я знаю людей с фамилиями Дурак, Пчела, Пальчик (в одном классе учились две Тани: Таня Пчела и Таня Пальчик), Хомяк, Маляр, со мной в классе учился мальчик с фамилией Мох, а в институте – девушка по фамилии Жила (кстати, её отец, Фёдор Никитович Жила был подполковником Советской Армии, участником Великой Отечественной войны, в 1944 году ему присвоили звание Героя Советского Союза).
По ТВ мы знакомы с актёром по фамилии Воля (Павел Воля, участник шоу Comedy Club).
◆ Чуб («Ночь перед Рождеством»);
◆ Земляника («Ревизор»);
◆ Коробочка («Мёртвые души»).
Фамилии звериные, птичьи и пр.:

На фото:
● Филин Федот Петрович, лингвист;
● Соловей Елена Яковлевна, актриса;
● Воробей Владимир Вацлавович, актёр.
.

На фото:
Временны́е фамилии:
◆ Вторник (Тимофей Вторник, бурлак);
Яичница Смородина Жемчужина
сержант Дубина писал домой письма своей подруге по фамилии Крыша
Папозогло, Староконь.
Даль
Елена Еремеева
О, хорошо звучит
Да полно таких, Белоконь, Синяк, Собчак
Елена Еремеева
Именно, но мне нужно подобрать фамилию для персонажа, но в голову ничего не приходит
Волк
Гнилозуб
Конопля
Гнилозуб
Конопля
Столяр, Кочерга, Гнида (лично знаю такого), Коробка (о) - знаю, Овчар, Гусь, Железняк, Лях,
Борщ
Ямзонов
Киселев
Желейкин
Паренин
Глужева
Умалев
Дижнев
Киселев
Желейкин
Паренин
Глужева
Умалев
Дижнев