Какая лексическая ошибка допущена в этих предложениях? Ис-правьте предложения.
1. После конференции состоялся короткий брифинг
2. Памятник был выполнен из единого монолита
3. Совместное сотрудничество принесет хорошие результаты.
4. Инициативное начинание было поддержано всеми сотрудниками.
5. На выставке представлена разнообразная во флористическом отноше-нии растительность.
6. Побывали мы и у монумента, который поразил нас своим величием.
7. В следующем году нам предстоит большая работа по разработке годо-вого плана предстоящей работы.
8. В огне пожара 1812 года погибли все деревянные сооружения мона-стыря, обгорели и каменные сооружения.
9. Сегодня у нас в гостях гость из Акмолинска.
10. Бывает и так, что в ответ на критику вы получаете обратный бумеранг.
11. Передача была посвящена творчеству старых ветеранов завода.
12. Необычный феномен могли наблюдать жители Уфы в прошлый чет-верг.
13. В дальнейшем развитии сюжета нас ожидает немало неожиданностей и интересных сюрпризов
Домашние задания: Русский язык
Русский и культура речи, помогите голова уже не работает
1. После конференции состоялся брифинг
"Короткий брифинг" -- плеоназм.
2. Памятник был выполнен из монолита.
"Единый монолит" -- плеоназм.
3. Сотрудничество принесет хорошие результаты.
"Совместное сотрудничество" -- плеоназм.
4. Инициатива была поддержана всеми сотрудниками.
"Инициативное начинание" -- плеоназм.
5. На выставке представлена разнообразная растительность.
"Флористическая растительность" -- плеоназм.
6. Побывали мы и у монумента, который поразил нас своими размерами..
"Величие монумента" -- плеоназм.
7. В следующем году нам предстоит большая работа по составлению нового плана.
"Работа по разработке работы" и "году годового" -- тавтология.
8. В огне пожара 1812 года погибли все деревянные и обгорели каменные сооружения монастыря.
"Сооружения, сооружения" -- тавтология.
9. Сегодня у нас гость из Акмолинска.
"В гостях гость" -- тавтология.
10. Бывает и так, что в ответ на критику вы получаете обратную реакцию.
"Обратный бумеранг" -- тавтология.
Ненужное использование иностранного слова.
11. Передача была посвящена творчеству ветеранов завода.
"Старых ветеранов" -- плеоназм.
12. В прошлый четверг жители Уфы могли наблюдать необычное явление.
"Необычный феномен" -- плеоназм.
13. В дальнейшем развитии сюжета нас ожидает немало сюрпризов.
"Ожидает неожиданностей" -- тавтология.
"Интересных сюрпризов" -- плеоназм.
"Короткий брифинг" -- плеоназм.
2. Памятник был выполнен из монолита.
"Единый монолит" -- плеоназм.
"Инициативное начинание" -- плеоназм.
"Величие монумента" -- плеоназм.
"Сооружения, сооружения" -- тавтология.
9. Сегодня у нас гость из Акмолинска.
"В гостях гость" -- тавтология.
"Обратный бумеранг" -- тавтология.
"Старых ветеранов" -- плеоназм.
"Необычный феномен" -- плеоназм.
"Ожидает неожиданностей" -- тавтология.
"Интересных сюрпризов" -- плеоназм.
Масло масляное ...
Иван Алексеевич )))
Тот же принцип
брифинг и так короткий, монолит и так единый... Всё остальное в том же духе.
Повтор, (плеоназм что ли). Интересный сюрприз, необычный феномен, старый ветеран, обратный бумеранг, и т. п.
2. Памятник был выполнен из монолита
3. Совместное сотрудничество ДАСТ хорошие результаты
и т. д