Домашние задания: Русский язык

Какой тип погоды в Москве? Летом и зимой

Климат Москвы — влажный умеренно континентальный, с сильным влиянием атлантического морского, с чётко выраженной сезонностью. Сильные морозы здесь бывают нечасто и имеют обычно небольшую продолжительность.
Анатолий Че
Лучший ответ
*2климатический пояс. Климат Московской области является умеренно континентальным. Он переходный от европейского, мягкого, к резкоконтинентальному азиатскому. Тем, что область отдалена от больших водных пространств, таких как моря и океаны, объясняется данная особенность. Москва как климатическая зона интересна тем, что здесь четко выражена сезонность: теплое лето, умеренно холодная зима. Необходимо иметь в виду, что в направлении с северо-запада на юго-восток возрастает континентальность. Это выражается в том числе в более низкой температуре в зимнее время года и в более высокой – в летнее. -
Галина Галина
летом жара
зимой свистопляска. то + то - на градуснике. то каток то понос на улице
утром укутался т. к. было -5, а вечером в поту плетешься так как +5 или наоборот
Юрий Коломиец
Климат Москвы — влажный умеренно континентальный, с сильным влиянием атлантического морского, с чётко выраженной сезонностью.

Сильные морозы здесь бывают нечасто и имеют обычно небольшую продолжительность. Морозы в холодный период года (существенное отклонение от нормы, более чем на 6-8 градусов) устанавливаются чаще всего не более чем на 2—3 недели, в отдельные зимние месяцы в Москве наблюдаются оттепели. Палящий зной может длиться до 1.5-2 месяцев. В последние годы лето становится значительно жарче.
На климат города оказывают влияние географическое положение (в зоне умеренного климата в центре Восточно-Европейской равнины, что позволяет свободно распространяться волнам тепла и холода); отсутствие крупных водоёмов, что способствует довольно большим колебаниям температуры; а также влияние Гольфстрима, вызванное атлантическими и средиземноморскими циклонами, обеспечивающими относительно высокую температуру в зимний период по сравнению с другими населёнными пунктами, расположенными восточнее на той же широте, и высокий уровень атмосферных осадков.

За год в Москве бывает около 130 гроз, в основном в период март — декабрь, которые чаще всего вызываются местной конвекцией за счёт интенсивного прогрева в тёплый период. Более редкие, но наиболее сильные (фронтальные) грозы возникают при прохождении атмосферных фронтов и наблюдаются в течение всего года, включая зиму.
Подробнее написано здесь- https://ru.wikipedia.org/wiki/Климат_Москвы