Домашние задания: Русский язык
Синтаксический разбор к концу зимы в еловых шишках созревают семена
Как выполнить синтаксический разбор предложения _К концу зимы в еловых шишках созревают семена_?
Это простое предложение. Его синтаксический разбор состоит из таких трёх шагов:
ШАГ ПЕРВЫЙ. Характеристика предложения.
[К концу зимы в еловых шишках созревают семена].
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространённое, ничем не осложнено.
ШАГ ВТОРОЙ. Разбор предложения по членам с одновременным указанием способа выражения каждого лена предложения (то есть над каждым словом надписываем, какой частью речи оно является).
● Что? семена – подлежащее, выраженное существительным.
● Семена что делают? созревают – сказуемое, выраженное глаголом.
● Созревают когда? к концу зимы – обстоятельство времени, выраженное цельным (неделимым) словосочетанием: «существительное с предлогом + существительное».
● Созревают где? в шишках – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
● В каких шишках? еловых – определение, выраженное прилагательным.
ШАГ ТРЕТИЙ. Составление схемы.
Схема может быть общей, указывающей лишь на порядок расположения подлежащего и сказуемого:
[ === ___ ].
А может быть и подробной, отражающей расположение всех членов предложения:
[ _._._ ~~~ _._._ === ___ ].

ШАГ ПЕРВЫЙ. Характеристика предложения.
ШАГ ТРЕТИЙ. Составление схемы.
[ === ___ ].
[ _._._ ~~~ _._._ === ___ ].

К (предлог) концу (сущ) зимы (сущ) в (предлог) еловых (прил) шишках (сущ) созревают (глаг. сказуемое) семена (сущ. подлежащее).
Созревают (где?) В шишках
В шишках (каких?) Еловых
Созревают (когда?) К концу
К концу (чего?) Зимы
(Повествт., невоскл., прост., распр..)
Созревают (где?) В шишках
В шишках (каких?) Еловых
Созревают (когда?) К концу
К концу (чего?) Зимы
(Повествт., невоскл., прост., распр..)