Домашние задания: Русский язык

Русский язык 10 классссс

76. Найдите собирательные существительные: а) нефть, золото, глина; б) листва, детвора, человечество;
в) мёд, сахар, молоко; г) баранина, горчица, холодец.
77. Определите род следующих существительных: тюль, рояль, пароль.
а) женский; б) средний; в) общий; г) мужской
78. Найдите существительное, имеющее формы единственного и множественного числа:
1) перила; 2) недра; 3) листья. а) 1; б) 2; в) 3; г) 1,2,3.
80. Укажите группу существительных 2-го склонения. а) имя, фамилия, сирота; б) ярость, пустошь, горсть; в) картофель, гортань, горячность; г) рояль, госпиталь, заглавие.
81.Укажите существительное женского рода. а) толь; б) тюль; в) мозоль; г) рояль.
82. Укажите склонение слова путь. а) 1-е; б) 2-е; в) 3-е; г) несклоняемое; д) разносклоняемое.
83. Укажите склонение слова время. а) 1-е; б) 2-е; в) 3-е; г) несклоняемое; д) разносклоняемое.
84. Найдите предложение, в котором есть существительное, не имеющее формы множественного числа.
а) Друг познается в беде. б) Тигр крупнее ягуара.
в) Рыба дышит жабрами. г) Кислород - это химический элемент, газ.
85. Выделите в предложении имена существительные и определите, одушевленные они или неодушевленные. Агриппина притиснулась к центру толпы, ожидая увидеть труп.
а) одушевленное, неодушевленное, одушевленное, неодушевленное;
б) одушевленное, неодушевленное, неодушевленное, одушевленное;
в) одушевленное, неодушевленное, одушевленное, неодушевленное;
г) одушевленное, неодушевленное, неодушевленное, неодушевленное.
86. Укажите слово, в окончании которого пишется – И.
а) бродить по отмел…; б) играть на роял…; в) на будущей недел…; г) подъехать к башн…
87. Укажите, в каком существительном на конце пишется -е- .
а) о печал...; б) об осен...; в) о морал...; г) об автомобил....
88. Укажите слово, в окончании которого пишется буква и.
а) писать в тетрад...; б) читать в книг...; в) смотреть в журнал…; г) искать в портфел…
89. Определите падеж подчеркнутого слова: благодаря упорству.
а) родительный падеж; б) дательный падеж; в) творительный падеж; г) винительный падеж.
90. Укажите предложение, в котором допущена ошибка при написании имен существительных.
1) В движении, в голосе, во взгляде мальчика чувствовалась не решительность, а робость.
2) Каждая не удача прибавляет ума. 3) То была не злость, не страх и не лютая досада.
а) 1; б) 2; в) 3; г) ошибок нет.
91. Определите падеж существительного: отдыхать в саду.
а) предложный падеж; б) родительный падеж; в) творительный падеж; г) винительный падеж.
92. Что обозначает слово хрупкий? а) признак действия; б) признак предмета;
в) признак по действию; г) признак другого признака.
93. Найдите относительное прилагательное.
а) темный цвет; б) березовый лес; в) золотой характер; г) папин костюм.
94. Укажите, какое слово обозначает признак предмета по действию.
а) покрасил; б) красишь; в) красный; г) красящий.
95. Найдите причастие, в окончании которого пишется и. 1.В застывш...м воздухе. 2.Вьющ...мся потоком. 3.На побледневш...м лице. а) 1; б ) 2; в) 3; г) во всех случаях.
96. Найдите причастие. 1) Соломенная шляпка лежала на столе. 2) Разрезая воду, к пристани подходил пароход. 3) Разрезанный арбуз лежал на столе. а)1; 6) 2; в) 3; г) все причастия.
97. Найдите словосочетание, в котором причастие употребляется в роли существительного.
а) прочитанный текст; б) продуманное решение; в) составленный план; г) учащиеся устали.
76. Найдите собирательные существительные:
б) листва, детвора, человечество;

г) мужской

78. Найдите существительное, имеющее формы единственного и множественного числа: - 3) листья.
.
80. Укажите группу существительных 2-го склонения. г) рояль, госпиталь, заглавие.

81.Укажите существительное женского рода. -в) мозоль;

82. Укажите склонение слова путь. - д) разносклоняемое;

83. Укажите склонение слова время. -д) разносклоняемое.

г) Кислород - это химический элемент, газ.

85. Выделите в предложении имена существительные и определите, одушевленные они или неодушевленные. Агриппина притиснулась к центру толпы, ожидая увидеть труп. -

а) бродить по отмелИ;

87. Укажите, в каком существительном на конце пишется -е- . г) об автомобилЕ

а) писать в тетрадИ;

б) дательный падеж;
2) Каждая не удача (НЕУДАЧА) прибавляет ума. - б) 2;
а) предложный падеж;
92. Что обозначает слово хрупкий? - б) признак предмета;
б) березовый лес; .
94. Укажите, какое слово обозначает признак предмета по действию. - г) красящий.
95. Найдите причастие, в окончании которого пишется и. -. 2.Вьющ... мся потоком. - б )2
96. Найдите причастие. 1) Соломенная шляпка лежала на столе. . 3) Разрезанный арбуз лежал на столе. - в) 3;
г) учащиеся устали.
Александр Гермашев
Лучший ответ
Слишком много, никто не хочет так делать этого.

Во-первых, многие сидят в телефоне, у них экран маленький, чтобы разглядеть. Не сидят же за ноутбуком и компьютером.

Во-вторых, не хотят делать, потому что им лень, не хотят делать, потому что впустую тратить время, не хотят делать, потому что это нудно, слишком много текстов, упражнений.

Пожалуйста, сделайте это отдельно, чтобы люди могли это сделать.