1) неправильное употребление падежной формы с предлогом
2) нарушение видовременной соотнесенности глагольных форм 3)нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
4) ошибка в построении предложения с однородными членами
5) ошибка в простроении предложения с причастным оборотом
1) Только узнав все тонкости гончарного дела, Яна решила взяться за серьезную работу.
2) Внезапно распахнулся занавес, включился свет, и люди в зале встали и аплодировали.
3) Зоологи пришли к заключению, что дельфины, глядя на свое отражение, узнают его. 4) В поэме "Кому на Руси жить хорошо" Некрасов не только изображает крестыян, но и другие сословия. 5)Ярким примером, иллюстрирующий проблему, может быть произведение А.С. Пушкина. 6) Мальчик был от природы талантлив как в пении, так и в рисовании, и вся семья прочила ему большое будущее.
7) Идя по залам галереи, появляется радость от соприкосновения с прекрасным.
8) Он действовал согласно указания начальства и не задумывался о последствиях.
9) Благодаря этим решениям наша Компания смогла справиться с вопросом некомпетентости персонала и занять свою.
Домашние задания: Русский язык
Установитье соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, которых они допущены.
2). 2). Внезапно распахнулся занавес, включился свет, и люди в зале встали и ЗАаплодировали.
Нарушение видовременной соотнесенности глагольных форм. Однородные сказуемые во втором предложении должны иметь совершенный вид: люди что сделали? встали и зааплодировали.
4). 4). В поэме "Кому на Руси жить хорошо" Некрасов изображает не только крестян, но и другие сословия.
Ошибка в построении предложения с однородными членами, связанными предлогом "не только..., но и".
5). 5). Ярким примером, иллюстрирующиМ проблему, может быть произведение А.С. Пушкина.
Ошибка в построении предложения с причастным оборотом, где определяющее причастие не согласовано с определяемым словом "примером" в падеже.
7). 3). Идя по залам галереи, я радуюсь (ты радуешься, он радуется и т. д.) от соприкосновения с прекрасным.
Нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом . В предложениях с деепричастным оборотом, дополнительное действие, которое он выражает, и основное действие, обозначенное сказуемым, должны относиться к одному и тому же субъекту, который их выполняет.
8). 1). Он действовал согласно указаниЮ начальства и не задумывался о последствиях.
Неправильное употребление падежной формы с предлогом. Предлог "согласно" употребляется с существительными, стоящими в дательном, а не родительном падеже.
1.
8) Согласно чему? Указанию (дательный падеж), а не «указания».
2.
2) Распахнулся (совершенный вид), включился (совершенный вид), встали (совершенный вид), аплодировали (несовершенный вид). Должно быть, «поаплодировали».
3.
7) Радость (подлежащее), появляется (сказуемое), идя (деепричастие). Кто именно? Радость – это не живое. Поэтому не подходит. Можно было исправить «Идя по залам галереи, он (она) испытывает радость от соприкосновения с прекрасным» .
4.
4) Правильно будет «В поэме "Кому на Руси жить хорошо" Некрасов изображает НЕ ТОЛЬКО крестьян, НО И другие сословия.
5.
5) Ярким примером (каким?), иллюстрирующИМ...
2.
3.
4.
5.
Нина Шумкова
Огромное спасибо!