Домашние задания: Русский язык

Установите соответствия между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками пожалуйста, срочно!

Установите соответствия между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

А) неправильное употребление
падежной формы существительного с предлогом

Б) нарушение связи между подлежащим и сказуемым
В) ошибка в построении сложного предложения

Г) нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм

Д) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом

1) Доктор лечит детей, и они быстро выздоровели.

2) Хочется поздравить всех, кто победили на олимпиаде по литературе.

3) Культура речи, умение общаться, знание этикета являются визитной карточкой любого человека, особенно в деловом мире.

4) Сложность в определении места ударения в том или ином слове возрастает, поскольку для некоторых слов существуют варианты ударений.
5) Под вечер, вдоволь налюбовавшись степным привольем, орлы опустились на землю, чтобы выбрать место для ночёвки.
6) Лёнька был в таком возрасте, когда мальчишки, особенно деревенские, не очень-то любят родительскую ласку.
7) По получению письма из деревни Обломов очень расстроился.
8) Увидев поведение Ольги на балу, настроение Ленского испортилось.
9) Это был дуб, который привлёк внимание князя Андрея, который был в глубокой депрессии.
А - 7
Б - 2
В - 9
Г - 1
Д - 8
***neit Wolf***
Лучший ответ
Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
А)  нарушение в построении сложного предложения
Б)  неправильное построение предложения с причастным оборотом
В)  нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
Г)  неправильный выбор предложно-падежной формы существительного
Д)  нарушение в построении предложения с однородными членами 1. Не успел Лека опомниться, как Санька дал ему не только в нос, но и тут же побежал за дверь.
2. Шуршит Лека по листьям, смотрит под ноги, а в глазах рябит.
3. Стоял рядом, прислоненный Дрын к воротам, и Лека удивился: значит, есть кто-то дома.
4. Дед Антон говорил иногда, в свободную минутку, что, как померла его старуха, так с тех пор никто и не дотрагивался до этих икон.
5. Старухи стояли вокруг, глядя под ноги, и лишь одна та тетка, что увела беженку с ребенком, уходила вдоль улицы, прямо по лужам, не оборачиваясь назад.
6. Леку удивляло то, что старик радуется, и мальчик долго думал об этом, но никак не мог понять, чему тут радоваться.
7. Приходя вечером, матери хотелось отдохнуть, но дед просил ее написать химическим карандашом письмо сыну.
8. Лека вспомнил, как Нюська говорила ему, будто Христя поет и у нее красивый голос. Лека не верил и смеялся с Нюськи.
9. Дождик стеклянно колючил воду в лужах, и Лека, посмотрев на лужу, увидел ноги, обутые в лапти.