Домашние задания: Русский язык
Синтаксический разбор предложения.
Пантелей Прокофьевич поглядел, как прямится примятая Дарьиными ногами трава, пошел в горницу.
[Пантелей Прокофьевич поглядел, (как прямится примятая Дарьиными ногами трава), пошел в горницу].
Повествовательное, невосклицательное, сложноподчинённое, состоящее из главного и придаточного изъяснительного, присоединённого при помощи союза "как".
1. Пантелей Прокофьевич поглядел, пошел в горницу.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "Пантелей Прокофьевич" и сказумых "поглядел, пошел", распространённое, так как имеет второстепенный член, осложнено однородными сказуемыми.
Кто? Пантелей Прокофьевич -- подлежащее, обозначенное цельным словосочетанием, выраженным именем собственным.
Подчёркивается одной линией.
Пантелей Прокофьевич что сделал? поглядел, пошел -- однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами.
Подчёркиваются двумя линиями.
Пошёл куда? в горницу -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Подчёркивается тире с точкой.
2. Как прямится примятая Дарьиными ногами трава.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "трава" и сказумого "прямится", распространённое, так как имеет второстепенный член, не осложнено.
Что? трава -- подлежащее, выраженное существительным.
Подчёркивается одной линией.
Трава что делает? прямится -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Подчёркивается двумя линиями.
Трава какая? примятая Дарьиными ногами -- определение, выраженное необособленным причастным оборотом, стоящим перед определяемым словом "трава" и выраженным причастием "примятая" и зависимыми словами "Дарьиными ногами".
Подчёркивается волнистой линией.
[ -- ==, (как == -- ), == ].
Подчёркивается одной линией.
Подчёркиваются двумя линиями.
Подчёркивается тире с точкой.
Подчёркивается одной линией.
Подчёркивается двумя линиями.
Подчёркивается волнистой линией.
[ -- ==, (как == -- ), == ].
сущ+сущ+гл+союз+гл+прич+прил+сущ+сущ+гл+предлог+сущ
[Пантелей Прокофьевич поглядел,( как прямится примятая Дарьиными ногами трава), пошел в горницу.]
подл+сказ+обст+сказ+опр+опр+доп+подл+сказ+обст
пов,невоскл,сложное,союзное СПП с придатоным изъяснительным
1Пантелей Прокофьевич поглядел ,пошёл= простое двусоставное распр осложнено однородными сказ=главное
2 прямится трава= простое двусоставное распр не осложнено -придаточное