Термин «канцелярит» ввёл Корней Иванович Чуковский. Он образовал термин по образцу слов, обозначающих болезни:
«дифтерит», «колит», «менингит» и т.п. Чуковский назвал «канцелярит» языком бюрократов (чиновников и юристов), которые создают видимость бурной деятельности, — отсюда происходит их язык: из-за слов и выражений «канцелярита» сложно понять смысл сказанного. Он привёл наглядные примеры канцелярита в речи. Найдите их и исправьте. Ответьте, уместно ли использование канцеляризмов в других стилях речи?
1. Мой друг проживает на Южной улице.
2. Мама поставила меня в известность.
3. Дыхание глубокое и ровное тоже наличествовало.
4. Ты по какому вопросу плачешь?
5. Cегодня я приступила к досуговой деятельности.
Домашние задания: Русский язык
Домашнее задание Русский язык
КАНЦЕЛЯРИТЫ уместны в официально-деловом стиле, а иногда и в некоторых художественных произведениях.
Но совершенно чужды разговорной речи.
Исправим предложенные фразы:
1. Мой друг проживает на Южной улице. - Мой друг ЖИВЕТ на Южной улице.
2. Мама поставила меня в известность. - Мама СКАЗАЛА мне.
3. Дыхание глубокое и ровное тоже наличествовало. - Дыхание глубокое и ровное тоже БЫЛО.
4. Ты по какому вопросу плачешь? - О ЧЕМ ты плачешь?
5. Cегодня я приступила к досуговой деятельности. - Сегодня У МЕНЯ ПОЯВИЛОСЬ ХОББИ.
Но совершенно чужды разговорной речи.
Исправим предложенные фразы:
Исправленный вариант: Мой друг живет на улице Южной. Употребление слова «проживает» не является ошибкой, но такое выражение встречается чаще в официальных документах или научных текстах, чем в разговорной речи.
Исправленный вариант: Мама сообщила мне. Использование слова «известность» вместо простого и понятного слова «сообщила» является примером канцелярита.
Исправленный вариант: Дыхание было глубоким и ровным. Употребление слова «наличествовало» вместо более простого «было» является примером канцелярита.
Исправленный вариант: По какому вопросу ты плачешь? Употребление слова «вопрос» вместо более простого «причина» также является примером канцелярита.
Исправленный вариант: Сегодня я начала заниматься своими хобби. Использование слова «досуговой» вместо более простого «своими» является примером канцелярита.
Относительно уместности использования канцеляризмов в других стилях речи, следует помнить, что язык должен быть адекватен контексту и цели общения. В научных и официальных текстах, а также в юридических документах использование канцеляризмов может быть уместным и даже необходимым для точного и однозначного выражения мысли. Однако в разговорной речи и литературных текстах, такое использование может звучать громоздко и лишним.