Домашние задания: Русский язык

Домашние задания русский язык

Прочитайте документы. Найдите:
а) ошибки в оформлении реквизитов документов;
б) языковые ошибки.
1) Зав. терапевтического
отделения
Савельеву Н.И.
от медицинской сестры
Анаксиной Л.И.
Объяснительная записка.
Я опоздала на ночное дежурство 20/XII/02 года, так как поезд с
Михайловки приехал с опозданием на 2 часа времени. Очень извиняюсь.
С уважением
/ подпись/
23/XII/02
2) Зав. хирургического
отделения
И.И. Семёнову от
ст. медсестры
Пановой И.Л.
докладная записка
Вчера выписавшиеся больные не могли попасть в гардероб и получить
одежду, а значит вовремя уехать на вокзал, так как дежурившая
гардеробщица Замятина А.А. не могла найти ключи от раздевалки.
Прошу принять какие-то меры, так как такое случается регулярно и
только во время работы Замятиной.
10. X. 2003 года
Панова
3) Зав. хирургическим отделением
И.И. Семёнову
от лаборантки А.А. Замятиной
Объяснительная записка.
Вчера процедурная не открывалась, потому что долго искали ключи от
неё. Работавшая намедни лаборантка К. Соколова опять положила их не на
место, куда я обычно ложу. Поэтому мы долго искали.
C уважением, Замятина
4) Доверенность
Я, Шевчук Л. А., доверяю моему мужу Шевчук И. С. получить мою
стипендию за декабрь месяц. В связи с тем, что я нахожусь в больнице.
16 декабря 2022 года
Л. А. Шевчук
I. Главному врачу
клинической больницы № 1 города (название)
ФИО
от медицинской сестры отделения терапии
Анаксиной Л.И.
Объяснительная.
Я опоздала на ночное дежурство 20/XII/02 года в связи с двухчасовой задержкой поезда, на котором езжу на работу.
23/XII/02. Подпись. Фамилия.
1. Объяснительные пишутся на имя заведующего лечебным учреждением, а не его подразделений.
2. Слово "записка" лишнее.
3. "Очень извиняюсь" и "с уважением" в документах подобного рода не употребляются.
4. "Опоздала... с опозданием" -- тавтология.

II.
Заведующему хирургическИМ отделениЕМ
городской клинической больницы № 1
И.И. Семёнову
от старшей медсестры
Пановой И.Л.
Докладная.
11.Х. 2003 г. выписавшиеся больные не смогли получить одежду, так как
дежурившая гардеробщица Замятина А.А. потеряла ключи от гардероба.
Поскольку Замятина А.А. систематически не выполняет свои трудовые обязанности, прошу принять меры.
10. X. 2003 г. Подпись. Фамилия.
1. Не указано название лечебного учреждения.
2. Слово "записка" лишнее.
3. В докладной не указано число произошедшего инцидента.
4. В докладной много лишней информации.
5. Заведующему чем? хирургическим отделением. Неправильно употреблён родительный падеж вместо творительного.

III.
Заведующему хирургическим отделением
городской клинической больницы № 1
И.И. Семёнову
от лаборантки А.А. Замятиной.
Объяснительная.
20.04.2010 г. процедурная не открылась вовремя, потому что я долго не могла найти от неё ключи, которые лаборантка Соколова, работавшая накануне, не положила на место.
Число. Подпись. (Замятина А.А.)
2. Слово "записка" лишнее.
4. Словосочетание "с уважением" в документах подобного рода не употребляется.
5. Не указано число написания докладной.
6. В тексте докладной использованы недопустимые в деловом стиле просторечия "намедни" и "ложу".

IV.
Доверенность.
В связи с тем, что нахожусь на лечении в клинической больнице № 1 города (название), я, Шевчук Лариса Андреевна, 14.09.2001 года рождения, паспорт (номер, серия, дата выдачи, название органа, выдавшего паспорт, место регистрации) доверяю моему мужу Шевчуку Игорю Сергеевичу, 18.12.1998 года рождения, паспорт (номер, серия, дата выдачи, название органа, выдавшего паспорт, место регистрации) получить в бухгалтерии (название учебного заведения) мою стипендию за декабрь 2022 г.
16 декабря 2022 года. Подпись. (Л.А. Шевчук).
Подлинность подписи Л.А. Шевчук удостоверяю.
Главный врач клинической больницы № 1 города (название)
ФИО. Подпись. Число.
Круглая печать лечебного учреждения.
1. Имя и отчество доверителя и доверенного лица в документе указываются полностью.
2. Обязательно пишется число, месяц и год их рождения, а также все данные их паспортов.
3. Указывается название выплат и место получения денег.
4. Доверенность без удостоверения подлинности подписи доверителя считается недействительной.
Владимир Долгий
Лучший ответ
Рекомендуется, чтобы пояснительная записка к тексту имела вот такие пункты:

конкретное или полное наименование должности руководителя и название организации (например, ОАО «Масленка» руководителю Еременко В.В.);
конкретный автор пояснительной записки — укажите полное имя, фамилию, отчество и занимаемую в организации должность;
название документа будет «Объяснительная»;

Объяснительная записка.
Я опоздала на ночное дежурство 20/XII/02 года, так как поезд из
Михайловки приехал с опозданием на 2 часаБольше такого не повторится.

Фамилия/ подпись/ число
2.Докладная записка
Прошу принять какие-то меры, так как такое случается не в первый раз и
только во время дежурства Замятиной.Прошу принять меры.
фамилия,подпись,число
3.(Нужно конкретное число написать) процедурную не могли открыть, потому что не могли найти ключей .Работавшая лаборантка К. Соколова не положила их на
место, куда обычно их кладем. Больше такого не повторится.
число , фамилия и подпись

4Доверенность
Я, Шевчук Л. А.,( имя фамилия отчество, паспорт серия, номер, кем и когда выдан, место проживания) получить мою
стипендию за декабрь месяц моему мужу(имя фамилия отчество, паспорт серия, номер, кем и когда выдан, место проживания).
В связи с тем, что я нахожусь в больнице. Доверенность заверенна лечащим или главным врачем лечебного заведения(фамилия,имя,печать)
16 декабря 2022 года
Л. А. Шевчук
Вот образец доверенности:
Доверенность г. Верхняя Салда Я, Акопян Валерий Валерьевич, 1952 г. р., паспорт № 3020 серия 654321, выдан 15.11.2010 ОВД Верхнесалдинского района Свердловской области, проживающий по адресу: Свердловская обл., г. Верхняя Салда, ул. Спортивная, 8-16 доверяю Свиридовой Татьяне Валерьевне, 1982 г. р., паспорт 3002 серия 654987, выдан 02.06.2015 ОВД Верхнесалдинского района Свердловской области, зарегистрированной по адресу: Свердловская обл., г. Верхняя Салда, ул. Новая, 25 ежемесячно получать за меня начисляемую мне пенсию в почтовом отделении по месту моего проживания, ставить подпись при получении и осуществлять иные действия, связанные с данным поручением. Доверенность выдана на шесть месяцев без права передоверия. Подпись доверителя: Акопян В. В. Акопян Настоящая доверенность удостоверяется мной, главным врачом Областной клинической больницы № 1 г. Екатеринбурга, Козловым Василием Васильевичем, подпись Акопян В. В. поставил лично в моем присутствии. Подпись заверяющего: Козлов В. В. Козлов М. П.
Консультант 6%
а)Не указано название учреждения, где находится терапевтическое отделение.
Не указана должность медицинской сестры.
Не указано место подписи и дата подписания.
б)Отсутствует знак препинания после года в дате "20/XII/02 года".
Ошибочное употребление предлога "от" вместо "к" в адресе получателя "Зав. терапевтического отделения Савельеву Н.И. от медицинской сестры Анаксиной Л.И."
Не соответствующее стилю обращение "Я извиняюсь" вместо "Прошу прощения".
Не указана должность и фамилия отправителя докладной записки.
Ошибочное употребление слова "какие-то" вместо "некоторые" в фразе "Прошу принять какие-то меры".
Ошибочное употребление имени и отчества вместо фамилии в подписи в доверенности.