Сравните синонимы. Укажите, какую стилистическую окраску они имеют. Составьте 3 предложения разговорного характера, используя приведённые ниже слова.
Аргументировать ( ) – доказывать ( ). Жара ( ) – жарища ( ).
Бить ( ) – колотить ( ).
Промедление ( ) – задержка ( ).
Курчавый ( ), кучерявый ( ) – кудрявый
Врать ( ) – лгать ( ), обманывать ( ) . Препятствовать ( ) – мешать ( ).
Болеть ( ) – хворать ( ). Шарить ( ) – искать ( ).
Чертыхаться ( ) – браниться ( ) . Надуть ( ) – обмануть ( ).
Сверлить (зуб) ( )– санировать (кариозную полость) ( ).
Домашние задания: Русский язык
Домашнее задание русский язык
Из предложенных синонимов, "аргументировать" и "доказывать" имеют одинаковое значение, но различную стилистическую окраску. "Аргументировать" обычно используется в более формальных ситуациях, когда требуется представить доказательства или аргументы в поддержку своей позиции. "Доказывать" может использоваться в более неформальных ситуациях, когда требуется убедить кого-то в чем-то.
Примеры предложений, используя приведенные слова:
Я пытался аргументировать свою позицию, но она не была принята.
Я доказывал свою правоту, но никто не хотел меня слушать.
Я не могу понять, почему у нас в офисе такая жарища, даже кондиционер не помогает.
Он бил молотком по дереву, пока не сделал отверстие.
Он колотил кулаком по столу, выражая свое недовольство.
Я слышал, как кто-то бил в дверь, но не открыл ее.
Мы не можем себе позволить промедление в этом проекте.
Задержка в выполнении этого заказа может привести к серьезным последствиям.
Я не понимаю, почему у нас так много промедлений в работе.
У нее были курчавые волосы, которые всегда выглядели прекрасно.
Его кучерявые волосы были всегда в непорядке.
Я люблю свои кудрявые волосы, но они такие непослушные.
Я не люблю, когда люди врут мне в лицо.
Он лгал всю свою жизнь и никогда не говорил правду.
Она обманывала своих друзей, чтобы получить то, что хотела.
Мне кажется, что некоторые люди препятствуют моему успеху.
Никто не должен мешать тебе достигать своих целей.
Я не могу сделать свою работу, потому что меня постоянно кто-то отвлекает.
Я болею уже несколько дней и не могу пойти на работу.
Он болел всю зиму и никак не мог выздороветь.
Я никогда не болел серьезно, но всегда боюсь заболеть.
Я не знаю, где он, но он, наверное, где-то шарится в городе.
Он шарился по всему городу, пока не нашел нужный магазин.
Я люблю шариться по интернету, искать новые интересные вещи.
Она постоянно чертыхалась на своего начальника за его грубость.
Он бранился со своим другом за то, что тот не пришел на встречу.
Я не люблю, когда люди чертятся на меня, это меня раздражает.
О бманул меня на 1000 рублей, я не ожидал, что он может так надуть.
Он обманул меня, сказав, что это лучшая машина в городе.
Я не доверяю этому продавцу, потому что он уже несколько раз пытался меня обмануть.
Я не могу спать, потому что мой зуб сверлит меня всю ночь.
Мне нужно срочно санировать кариозную полость, чтобы не потерять зуб.
Я боюсь идти к стоматологу, потому что он может сверлить мой зуб.
Я не люблю, когда люди врут мне в лицо.
1. Стилистическая окраска синонимов:
- аргументировать (нейтральная);
- жара (нейтральная), жарища (разговорная);
- бить (нейтральная), колотить (разговорная);
- промедление (нейтральная), задержка (официальная);
- курчавый (нейтральная), кучерявый (разговорная), кудрявый (официальная);
- врать (разговорная), лгать (официальная), обманывать (негативная);
- препятствовать (нейтральная), мешать (разговорная);
- болеть (официальная), хворать (нейтральная);
- шарить (разговорная), искать (нейтральная);
- чертыхаться (разговорная), браниться (официальная);
- надуть (разговорная), обмануть (негативная);
- сверлить зуб (официальная), санировать кариозную полость (нейтральная).
2. Предложения разговорного характера:
- Какой бы аргумент ты не использовал, он не сможет оправдать твои действия.
- Ох, жаркий день! Стоит только выйти на улицу, как сразу чувствуешь жарищу.
- Я сегодня целый день колотила гвозди, руки устали до железной задержки.
- У нас уже неделю промедление с этим проектом. Нужно что-то делать!
- Извини, что задержался. Произошло неожиданное промедление на работе.
- Мы задержались из-за пробки на дороге. Я не могу столько ждать без промедления.
- Глянь-ка, у тебя красивые кучерявые волосы! А у меня такие обычные кудрявые.
- Почему ты врешь? Я знаю правду!
- Меня всегда мешает твой психологический препятствия. Ты же так не можешь продвинуться в жизни!
- Я болею уже третью неделю и никак не могу поправиться.
- Пойду я домой, сегодня голова болит.
- Не могу понять, что у меня за болезнь. Такое чувство, что все органы хворают!
- Я уже полчаса шарю по телефону, но не могу найти эту фотографию.
- Нам нужно найти работника на новую вакансию, будем шарить по интернету.
- Я не знаю, где он может быть, придется по квартире искать.
- От чего ты постоянно чертыхаешься? Это же не манера.
- Он научился быстро браниться, если кто-то его оскорбил.
- Мне не нравится, когда люди чертятся в общественном месте.
- Он надул меня на пять тысяч рублей!
- Никому не стоит обманывать своих друзей.
- Правительство надуло нас на новых налогах.
- Поставьте сверло зуба, чтобы удалить кариес.
- Требуется санировать кариозную полость.
- Зуб начинает беспокоить, нужно записаться на сверление.
- аргументировать (нейтральная);
2. Предложения разговорного характера:
- Почему ты врешь? Я знаю правду!
- Пойду я домой, сегодня голова болит.
- Он надул меня на пять тысяч рублей!