- Бабушка говорила убедительно и просто. - Я просто ослеп от весеннего яркого солнца.
- Имя это я слышал решительно первый раз.- Глядел человек решительно и смело.
- Вопрос был решен положительно. - Теперь девочка решительно ничего не понимала.
- В лесу и в поле душно. - И в беде человек крепнет.
- Да скорей бы уж дождь начался. - Мал золотник, да дорог.
- Маленькие дети значения многих слов воспринимают буквально. - От усталости путники буквально валились с ног.
- Держался он просто. - Он просто садовод любитель.
Домашние задания: Русский язык
Умоляю, помогите пожалуйста с русским!!!!
Задание: прочитайте пары предложений с омонимичными частицами, наречиями, союзами. Выпишите предложения с частицами, частицы подчеркните. Укажите значение каждой частицы.
Бабушка говорила убедительно и просто. - Я просто ослеп от весеннего яркого солнца.
Частица "просто" в первом предложении указывает на то, что бабушка говорит простым и понятным языком. Во втором предложении частица "просто" употреблена как наречие и указывает на причину ослепления - просто от яркого солнца.
Имя это я слышал решительно первый раз.- Глядел человек решительно и смело.
Роль частицы "решительно" в первом предложении заключается в характеристике действия (слушать) и указании на решимость человека. Во втором предложении частица "решительно" используется как наречие и характеризует образ действия (глядеть) и решимость говорящего.
Вопрос был решен положительно. - Теперь девочка решительно ничего не понимала.
Частица "положительно" в первом предложении употребляется как наречие и указывает на положительный результат решения вопроса. Во втором предложении частица "решительно" употребляется как наречие и указывает на решимость девочки.
В лесу и в поле душно. - И в беде человек крепнет.
В первом предложении частица "и" используется для соединения двух предложений. Во втором предложении частица "в" употребляется для указания места происходящего действия.
Да скорей бы уж дождь начался. - Мал золотник, да дорог.
Частица "да" в первом предложении выражает желание или надежду. Во втором предложении частица "да" используется для добавления новой информации.
Маленькие дети значения многих слов воспринимают буквально. - От усталости путники буквально валились с ног.
В обоих предложениях частица "буквально" употребляется для подчеркивания точности, буквальности или прямого смысла выражения.
Держался он просто. - Он просто садовод любитель.
В первом предложении частица "просто" употребляется как наречие и указывает на то, что говорящий держался достаточно хорошо, но не красиво или эффектно, а во втором предложении частица "просто" употребляется как прилагательное и показывает, что он любитель сада (не профессиональный садовод).
Александр Кондрашкин
Спасибо огромное!!!!
списывать нехорошо