Баня, массаж, фитнес
Я делаю массаж очень мягко, болей при массаже и синяков никогда не бывает, больным нравиться . почему бывают обострения
отвечу вам как мануальный терапевт. есть понятие саногенеза. это патологические защитные реакции человека. в часстности к ним относится спазм мышц при корешковом синдроме. они спазмируются также как например мышцы брюшной стенкиживота при аппендиците. этот спазм дает то. что позвонки в этом месте не работают и не защемлют корешок. правда при этом разбалтываютсясосмедние позвонки. ваш массаж очень хорошименно перед мануальной терапией. потому что ее-то есть вправление позвонков проводится именно на расслабленной спине. но само по себе расслабление мышц ведет в озвращению движений в пораженном сегменте-соттветственно вместе с движениями и боль возвращается
надо иметь как минимум мед образование или хотя бы институт физкультуры закончить чтобы заниматься в этой сфере а профанам там делать нечего ведь главный принцип - не навреди !!!
Любой массаж активизирует организм.
Скорее всего, к вам обращаются люди с подострым процессом-первые 3 сеанса им нравятся, потом обострение переходит в боль.. .
Надо сделать перерыв, потом возобновить...
Вы не массаж делаете, а просто гладите.
Скажите пожалуста ребенку надо массаж вы делаете детям?
Если Вы массажист, то вероятно знаете, что все массажные движения делаются от конечностей (пальцы ног, пальцы рук ...) к центру тела. Т. к. лимфа течет именно так.
Но судя по постановке вопроса - Вы не массажист. Я имею ввиду не изучали массаж, а просто Вам (и не только) нравится сам процесс.