Баня, массаж, фитнес

Вопрос работающим массажистам

Необходимо ли иметь медицинское образование для того чтобы стать массажистом?=)))или достаточно нескольких многочасовых курсов?=)очень хочется сменить работу=))))
У меня высшее образование, я - реабилитолог. Сама веду курсы массажа. Это обычные курсы для домохозяек. Они не дают права работать в лечебных учреждениях. Я изучала анатомию, физиологию, патанатомию и т. д. много лет и сейчас продолжаю повышать уровень знаний. Никакие курсы не дадут таких фундаментальных знаний, как ВУЗ. Это все не так просто. Поэтому, мой вам совет - либо браться за это дело основательно (поступать в университет, либо массажем не заниматься вообще, чтобы не навредить) . Вы ведь не сможете работать врачом, если закончили 2-месячные курсы? Это безответственно!
Айнагуль Мусина
Лучший ответ
на курсы массажистов берут только с мед. образованием. если все-таки вы найдете "левое" обучение, то в мед. учереждениях вы не сможете работать. знание анатомии и физиологии обязательны. массаж это не только "бока намять",но при этом еще и голова нужнаю.
Согласен здесь уже с верными ответами Доктора Саши, Веснушки и Светланы Коволёвой - массаж не игрушка, и ему выучиться за те 1,5-3 месяца курсов, что его преподают, невозможно, без предварительных знаний анатомии, физиологии, неврологии и прочих медицинских наук. А "не зная броду - не суйся в воду"....Если Вы будете думать о массаже лишь как о возможности подработать, ане как о профессии и призвании лечить и исцелять людей - то даже и не советую начинать....
Петр Санников
чтобы практиковать медицинский массаж образование нужно обязательно.
но есть другие виды массажа (различные СПА, банный, оздоровительный и тд) . т. е. закончив курсы вы можете работать а бане, фитнес-центре, салоне и тд.
только вот работа очень тяжелая....
Mila Milka
Обязательно т. к. без мед диплома вы не получите сертификат специалиста по мсассажу, а без него по Т. К. вас не примут на работу.
..для работы с клиентской базой подпольно вам нужны навыки знания и талант-диплом значения не имеет -сарофанное радио покруче рекламмы ------а ля чиновников и просто ловцов достаточно купленного в метро диплома об оканчании медюучилища
это тааакая тяжёлая работ, просто ужас!!! не советую