Баня, массаж, фитнес

Возможно ли лишь на базе курсов массажиста стать массажистом? Или необходимо мед.образование?

Очень точно ответил Дмитрий Чагин.... Если говорить открыто - то только лишь курсы - это не массажист, а так, самопал, самоучка.... Я сам могу обучить любого человека приёмам массажа за 3-4 недели, но что из этого? Без знаний, какое у человека заболевание, какую методику при том или ином заболевании выбрать, можно запросто навредить человеку больше, чем принести пользы.... Таких случаев с моими знакомыми было много - то люди с повышенным давлением приходят на массаж, они их "по полной программе" отмассируют, а человек еле встаёт с кушетки, пару раз даже были носовые кровотечения у людей, от скачков давления.... А всё от мед. неграмотности.... Так что - Вам решать.... Я бы настоятельно советовал вначале окончить медицинское училище - поверьте, ещё не раз пригодиться в жизни....
Rita Kairisa
Лучший ответ
ДЕЛАТЬ массаж научат и на курсах. Но определять, КАКОЙ нужен массаж в каждом конкретном случае без мед образования врят-ли возможно. Если сказать короче и примитивно, то будешь РАБОЧИМ, а не ИНЖЕНЕРОМ.
Чтобы стать профессиональным массажистом, необходимо иметь медицинское образование и постоянно совершенствовать свое мастерство.
Но на курсы берут и без медицинского образования.
если вы выучились для себя, то можно и без мед. образования. если для работы в салоне, мед. учреждении, нужно мед. образование.
Ну в салоне не такие строгие требования как в больницах, но всё же это не легально без мед. образования работать массажистом и если хотите серьёзно заниматься этим то нужен мед
Музыкант *****
стать можно, но в мед учреждение не воьмут работать, необходимо мед образование.
без мед. образования никак.. какой массажист без мед. образования... так что, выбор за вами.
Смотря каким) Хороший массажист это призвание в первую очередь, а обучение любое
Если собираетесь потом работать официально, то с 1996г. "медицинское образование, для оформления на работу в организации мед. профиля является обязательным".У нас знакомый массажист-массажист от бога, но проработав 10 лет в санатории, в 96году был вынужден поступить на вечернее отделение в мед. училище, что бы сохранить работу, т. к. начальник отдела кадров принёс ему на подпись официальное уведомление. Я думаю, с того времени, вряд ли это положение изменилось.
у меня снорха тоже окончила курсы массажистов, а сейчас работает массажистом в салоне- так что считаю, что не обязательно мед образование
Павел Внуков
Не боги горшки обжигают! Если нравится и есть желание - начните с курсов и двигайтесь вперед постоянно! ))
Все зависит от блата, от места и людей, куда возьмут.
Aziz Soltankulov
Если для души то курсы.. ну а если работать хочешь, то тут без мед образования не обойтись.