ТЕХНИКА МАССАЖА
Тщательно очистите лицо и нанесите питательный крем. Подождите минуту, чтобы он впитался, или промокните лицо салфеткой. После этого приступайте к массажу. Вы можете растереть немного эфирного масла в ладонях - это повысит эффект от массажа.
Некоторые косметологи советуют не наносить никаких кремов на кожу перед тем, как начинать массаж, а просто чуть-чуть увлажнить его водой.
Во время самомассажа слегка выдвиньте вперед подбородок и приоткройте рот. В таком положении кожа будет неподвижна и не растянется.
Начните со лба. Массируйте кожу круговыми движениями - от середины лба к вискам. Повторите 3 раза.
Приложите ладони к середине лба и сделайте несколько горизонтальных движений по направлению к вискам. На секунду задержите руки и слегка надавите. Затем повторите движения в вертикальном направлении - от бровей к линии роста волос.
Приступая к массажу век, будьте особенно осторожны. Закройте глаза. Прижмите подушечки безымянных пальцев к внутренним уголкам глаз.
ПРИМЕРЫ МАССАЖА
ЛЕГКОЕ КРУГОВОЕ ПОГЛАЖИВАНИЕ тонизирует кожу, повышает ее эластичность.
РАСТИРАНИЕ и ЛЕГКИЕ ЩИПКИ снимают спазм, улучшает кровоснабжение, уменьшают боль и усиливают обменные процессы.
ПОХЛОПЫВАНИЕ помогает расслабить мышцы и уменьшить отек, позволяет крему лучше впитаться.
Средние пальцы поставьте на середину надбровных дуг, подушечки указательных прижмите к внешнему краю век. Плотно прижмите пальцы.
Несколько раз откройте и закройте глаза. Следите, чтобы кожа под вашими пальцами не смещалась. Это упражнение помогает предотвратить отечность глаз и появление синяков и уменьшает морщины.
Поставьте подушечки указательного и среднего пальцев на середину переносицы и сделайте несколько скользящих движений вниз, к кончику носа, и обратно.
Расположите пальцы обеих рук у уголков рта, с двух сторон. Затем производите большие круговые поглаживания по направлению к вискам и обратно. Повторите 3 раза.
Кожа вокруг губ начинает терять эластичность очень рано. Для профилактики морщин старайтесь регулярно выполнять следующее упражнение: расположите указательный и средний пальцы в форме буквы V, указательный палец - над верхней губой, а средний - под нижней. Сделайте несколько скользящих движений в сторону виска, правой и левой рукой попеременно. При этом слегка защипывайте кожу пальцами.
Нежными круговыми движениями очертите линию улыбки и помассируйте от губ к носу. Короткими нажимами или похлопываниями подушечек пальцев помассируйте кожу по контуру губ.
Сложите ладони "лодочкой" и нежно прижмите к лицу . После этого сделайте несколько круговых движений, как будто вы умываетесь. Представьте, как ваша кожа обновляется. Повторите несколько раз.
Завершите самомассаж легкими постукиваниями подушечек пальцев по всем кожным линиям. Это так называемый "пальцевой душ" - финальный аккорд классического десятиминутного массажа.
Баня, массаж, фитнес
Нужно мыть лицо перед массажем лица? кто-нибудь может поделиться несколькими советами или правилами?)
в салоне-вымоют, а дома, помыть, лосьоном протереть.
Нужно, но не чаще одного раза в год
Я знаю тока одно, лицо с утра нужно мыть ледяной водой, держит лицо в тонусе. (источник В. Суворов "Тайные люди ГРУ")
Вы случайно не с Перьми