Баня, массаж, фитнес

Можно ли профессионально заняться массажем, имея в прошлом межпозвоночную грыжу и протрузию?

D7
Dake 777
Обязательно надо заниматься, для вас это дополнительная нагрузка на мышцы вашего тела, но надо подходить к этому осторожно отказаться от неудобных позиций, например если вам тяжело стоять над низко лежащим человеком смените позицию сами или предложите ))) подопытному занять какое то более удобное положение для вас и для него самого.
Так же я бы посоветовал массаж и для вас, но массаж должен быть разогревающий, способствующий расслаблению мышц, без скручивания и выворачивания позвоночника и суставов. Ни в коем случае нельзя растягивать позвоночник тем более его трясти, может привести к более сильному защемлению. И конечно же массаж должен делать специалист, на востоке массаж людей учат делать годами, у нас же трех месячные курсы ))).
Я бы вам посоветовал больше двигаться, но исключить на холодное тело вращательные движения головой и тазом (а лучше про них совсем забыть, есть целые комплексы упражнений заменяющие вращение, например восьмерка тазом) . Если тело не разогрето (мышечный каркас вокруг позвоночника и шеи, а также суставов плеча и таза не эластичны) можно потянуть сухожилия и их связки, что при вашем диагнозе может только усугубить положение. Начинайте разогревать тело с легких наклонов вперед назад как головы так и сгибание разгибания в поясничном отделе (без фанатизма, неспешно с обязательным дыханием, наклонятся надо до появления дискомфорта, а не до боли и появления искр перед глазами) так примерно раз по 40 вперед назад и столько же в стороны (можно и желательно больше до появления ощущения тепла в мышцах) . Дальше больше, приседание, отжимание, дыхательная гимнастика. После того как тело разогрелось пошла испарина, не охлаждая себя без большого перерыва, сделать курс упражнений на наращивание мышц шеи, грудного и поясничного отдела, мышц живота. (не бойтесь фигуру женщине они не испортят, я не заставляю вас накачивать руки и ноги, плечи до рельефного состояния, но вот крепкие мышцы спины, живота, таза, грудного отдела и немного шеи вас только украсят и подчеркнут фигуристость особы))) . А самое главное восстановит мышечный каркас, не даст дальнейшему развитию болезни.
Хотя полностью не избавит вас от болевых ощущений, так как пишет «молитва за Россию» протрузия и грыжа сами по себе болевое ощущение не дают. Но в то же время это не заболевание внутренних органов, так как заболевание внутренних органов это скорее следствие (как и протрузия и так называемая грыжа диска =)) ) защемления нервных окончаний участков пояснично-крестцового отдела, как и возможно спинного мозга, отсюда и спазмирующие боли и заболевание внутренних органов (в следствии неправильной работы нервной системы из за защемления отдельных участков) , а самое главное появления протрузии и грыжи диска. Так как при неправильном расположении сухожилий и их связок, (чаще это происходит после травмы, либо на не разогретый организм произвели какие либо тяжелые работы, толкнули машину, подняли в одной руке тяжелую сумку, вообще что то делали в неудобной позе) происходит защемление нервных клеток, что приводит к не равномерному небольшому сокращению мышц в области защемления, что в свою очередь приводит к постоянной неравномерной нагрузке в определенной части позвоночника, и затем в результате постоянной неравномерной нагрузке происходит защемление например - меж позвоночного диска, в результате чего происходит воспаления оного, его выжимания, и восполения ткани вокруг, что ведет к воспалению нервных окончаний, давлению на спиной мозг и адским нестерпимым болям, которые не дают как говорится не вздохнуть не пэрднуть)) ) (знакомое ощющение???) .
Вот внедрением на место этих сошедших с места сухожилий вот эти все болезни и лечатся, сам лечился у бабульки одной (радикулит и хондроз и грыжу диска и даже варикоцеле за три раза и уже 20 годиков прошло и как огурчик, правда других болезней нагреб но эти о себе больше знать не дают)
Наташа .
Лучший ответ
Занимайтесь, так как грыжа межпозвоночного диска и протрузия, это следствие паталогии внутренних органов.
Протрузии и межпозвоночные грыжи боли не дают, надо лечить внутренние органы. Дело в том, что если у человека есть остеохондроз, это не значить что он должен испытывать боль. Сам по себе остеохондроз боли не дает, но в отечественной и зарубежной академической литературе принято считать, что боль, которую испытывает человек в спине, дает остеохондроз, а особенно его осложнения: протурзии дисков и грыжи межпозвоночных дисков. Людям делают операции, удаляют грыжи, а боли не уходят, люди делаются инвалидами. Но все академики твердят что эта боль от остеохондроза, а особенно от грыж межпозвоночных дисков. И так, болезненность, которую ощущает человек в области позвоночника, это сигнал о неблагополучии внутренних органов: сердца, легких, желудка, печени и т. п Этот болевой сигнал от внутренних органов, прежде всего, вызывает спазм мышечного корсета позвоночника, зажимаются межпозвоночные диски, появляется остеохондроз, появляются грыжи. Но первопричина нездоровый внутренний орган. Если мы будем оздоравливать внутренние органы, спазм уйдет, распрямятся диски, исчезнут грыжи. Я это неоднократно добивался своим массажем. Как вы думаете, если после трех-четырех сеансов массажа уходит боль, это что ж значит, излечился остеохондроз или произошло что-то другое?
можно. надо только подобрать эргономику работы. у меня самого грыжа.
и, хотелось бы добавить к ответу Молитвы за Россию, что и грыжи и протрузии бывают не только из-за проблем с внутренними органами. чаще всего их природа - механическое воздействие.
Можно, но осторожно. Нужно строго следовать рекомендациям по технике работы, что бы не создавать сильную нагрузку на позвоночник. Соответсвенно и не забывать о гимнастике и восстановлению сил после работы. Все же массаж - достаточно тяжелая, физическая работа и нагрузка на позвоночник высока.
А техник массажа море - вот к примеру техника массажа на полу не дает такой сильной нагрузки на позвоночник, но дает сильную нагрузку на колени, в отличии от техники за столом.
Anna Deyneka
Смотря какой массаж. . Мне кажется лучше заняться косметическим массажем в этом случае, тк, к примeру, общий массаж - большая нагрузка на руки и спину. Нам наш препод по массажу вообще не советовал девушкам этим заниматься.. Тяжелый труд.