Баня, массаж, фитнес

Подскажите .Может ли массаж помочь ослабить последствия позвоночной грыжи.

Тянет нерв от позвоночника до пятки. ,особенно утром и при долгом не движении. Если есть варианты присоветуйте массажиста.
Может, и очень сильно, ну а массажиста по месту нужно искать.
Татьяна Кириллова
Лучший ответ
Спец. упражнения и массаж помогают при грыжах позвоночника.
https://www.youtube.com/watch?v=GLj20ekS3eE
Марина ...
Наталья Крутикова Упражнения пробовал, Дикуль не помог....
Тебе нужно консультироваться со специалистами, потому что если есть в этом плане какое-либо малейшее обострение, то массаж ни в коем случае не стоит делать. А так, то можно массаж. Только специалист должен быть соответствующий, а не купивший диплом возле метро. Это не шутки.
Да, конечно же. Только не массировать при острейших болях.
Олег Черанёв
Очень слабо верится что массаж достанет до глубоких мышц. Проще всего пойти и сделать блокаду. Был у меня этот не дуг только в более грубой форме, не мог и шага ступить без боли, сидеть стоять и даже лежать было больно аж ночью от боли просыпался, год мучился. Много чего пробовал невролог который всё что мог посоветовать это обезболивающие и витамины колоть, больница типо всякие капельницы массаж, лфк, лазер какой-то и ещё много всякой фигни, мануальщик, центр доктора бубновского все 3 ступени, к целительнице даже ездил и грыжи после этого реально уменьшились, вот только ехать до неё 6 часов, а потом ещё ждать весь день в очереди и всё это зимой и за 1-3 раза их не убрать, не вытерпел вообщем. И упражнений весь интернет перерыл обезболивали только несколько упражнений из йоги и то минут на 20 и очень слабо. К тому моменту как я пошёл делать блокаду за счёт центра бубновского было уже лучше, (но так как когда я к нему пришёл я не мог нагибаться вообще не получалась качественно прорабатывать упражнения), мог ходить жутко хромая, но в сравнение с предыдущем это был великий прогресс. Через некоторое время всё прошло.

Из всех возможных упражнений я нашёл лишь одно которое реально снимает боль, только наклон вперёд и делать его нужно именно в момент обострения, боль доходит до пика, пересилив 3-5см начинает отступать. Наклоняться нужно на выдохе и часто дышать. Ещё советую делать вот эти упражнения. https://yadi.sk/d/IZthouKKqrJp5
Антон Чернин
Наталья Крутикова И всё таки, важнейшее слушать свои организм. Это я к тому., что сам того не ведая, я делаю наклоны вперёд и реально легче .И твое сообщение об этом меня приятно удивило.
ищи неплохого терапевта по иглоукалыванию.
можете попробовать воспользоваться массажным матрасом http://lux-massager.ru/massazhnye-matrasy, мне например помогло от болей в поясничном отделе, но лучшее всего с начало консультироваться с врачом.
Наталья Крутикова Специалисты отвечают -,можете попробовать, Я так понимаю такой ответ что, можете и не пробовать. Может поможет, может и нет. Или деньги есть -делайте, если нет, не делайте. Вот такая ...медицина.