Прежде всего, надо сказать, что если Вам, Ольга 26 лет, то Вы очень вовремя спохватились, хотя, лучше было бы пораньше.
Понимаете в чем дело, описать последовательность массажных приемов здесь, в ответах МайлРу было бы неверно, потому что вряд ли Вы сами прошли курсы массажистов и хорошо владеете. А научить заочно.. . увы.... невозможно
Кроме того, Вам ведь нужно, не самой себе делать Массаж, а чтобы специалист делал :)))
А грамотные специалист может ОЧЕНЬ ПОМОЧЬ ВАМ именно массажем! ! Должны делать массаж как стопы, так и голени, а может быть даже и бедра и позвоночника, если там тоже непорядок. Наверное 2-3 курса по 6-8 сеансов.
Результат будет намного лучше, если Вы будете делать ЛФК, ходить в обуви с супинаторами, разумеется не на шпильках, а на устойчивом каблуке 3-4 см
Не знаю, какая у Вас структура стопы, но очень может быть, что Вам еще нужно предотвращать рост «косточек» . На эту тему я писала в других ответах. Если Вам нужно конкретнее по теме плоскостопия-косточек, пишите мне лично.
Баня, массаж, фитнес
Подскажите, какой нужен массаж при поперечно-продольном плоскостопии?
Общий расслабляющий, не более. Но качественный. С тщательной пророаботкой всех конечностей и обязательно ягодиц - до состояния медухзы во всех мышцах.
Сам по себе массаж ничего не даст - он лишь готовит тело к правильному режиму, "сбрасывает" патологические настройки. Главное, что нужно, - это ортопедические поперечно-продольнце стельки (так и называются) . Но не ходить в них всё время, а пользоваться иногда, по часу-два в день.
И обязательно
- сидеть ТОЛЬКО прямо, никаких "нога на ногу",
- стоять ТОЛЬКО на обеих ногах, ничего не оттопыривая :).
Это должно войти в привычку. Если заняться - за месяц проблема обычно победима.
И обязательно