Баня, массаж, фитнес

Можно ли делать массаж при данной межпозвоночной грыже??

в результатах, что на серии томограмм умеренное выявляется выпрямление физиологического лордоза в положении лежа на спине. Остеолитических, остеопластических изменений тел позвонков не выявлено. Дуральные воронки дифференцируются, положение их обычное, эпидуральная клетчатка распределена правильно.
Определяется снижение высоты и интенсивности мр-сигнала межпозвонкового диска L4-L5 поясничного отдела позвоночника с наличием заострений тел углов поясничных позвонков.
и грыжа по дуге широкого радиуса межпозвонковые отверстия с обеих сторон с воздействием на дуральный мешок и корешки.
саггитальный размер позвоночного канала на этом уровне до 12.00мм
струна конуса спинного мозга и нитей конского хвоста не изменена.
паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
тебе нужно лчение без операции? есть врач ваще улет) гарантированно вылечит) и без идиотизма всякого) если интеренсо напиши)
Натали Павленко
Лучший ответ
Можно. Только аккуратно, у опытного специалиста. Вообще грыжа подобного размера подлежит наблюдению у нейрохирурга.
Сергей Косило
Массаж при меж позвонковой грыже делать или бесполезно, или опасно. В большинстве случаев - это пустая трата денег, поскольку до этой грыжи массажист никоим образом не доберется. В редких случаях, массажист (особо настырный дурак) может вызвать выстреливание этой грыжи в спинномозговой канал и паралич.
Nadia Savitskaja
Сергей Косило Я работал с такими грыжами. При изначальных16мм была положительная динамика, с уменьшением до 12мм
можно
только грыжу он не вылечит
Donik 11 Mkr!!! !
1. Массаж не избавит Выс от грыжи.
2. При обострениях (боли) масаж запрещён, так как отёки массажировать нельзя.
Боли и отёки возникают при спазмах глубоких мышц расположенных около позвоночника.
http://spinet.ru/conference/

Вам может помочь только мануальный терапевт и/или киинезитерапия.
"Как бороться с грыжей межпозвоночных дисков"
https://www.youtube.com/watch?v=MEEpFvokrU0
Опытный массажист воздействует не на диски или позвонки, а на мышцы их расслабляя, что снимает напряжение и давление на диск, улучшает кровообращение, Вам нужен только врач-массажист, который знает анатомию и спросит показать Вам снимки.... Просите показать диплом....
Ислам Мирзаев
Николай Лигостаев НЕТ. Нужен только мануальный терапевт. Массажи при обострении запрещены.
Михаил Синельников Спасибо за ответ! Массаж делают по большей части верхней части. Обострений нет. Врач-мануал с большим стажем работы.
Вам нельзя делать массаж. Грыжа может увеличиться и пережать нервные волокна находящие в позвоночнике.
В данном случае вопрос о назначении массажа должен принимать врач в соответствии с имеющимися клиническими проявлениями Вашего заболевания. Рекомендую обратиться на консультацию к врачу – неврологу в Клинику Медел.
Подробнее: http://www.medel.ru/directions/nevrologiya/
Геннадий