Баня, массаж, фитнес

можно ли делать массаж при межпозвонковой грыже? Болит спина, нога отнимается, сводит судорогой

А вы пробовали радиационный луч это делают больницах и знаете очень помогает я вам как врач говорю которая видела очень многих кому помогла.
Талас Райоо
Лучший ответ
Да, конечно. Область самой грыжи не массируется, задача массажиста - расслабить перенапряженные из-за нее мышцы и усилить кровоток в ноге. Неплохо помогает физиолечение. Лучше все делать в комплексе.
Bayram Seyitkulyyew
Татьяна Рогозина спасибо за грамотный ответ. Ирина
нога отнимается потому что грыжа. я при грыже массаж делала - как мертвому припарка - не помог
1. Массаж на саму грыжу межпозвонкового диска никак не повлияет. Масажист работает только с поверхностными мышцами спины.
2. Это вредно для здоровья в острый период. Так как часто в острый период возникают отёки.
3. "Массажем" позвоночника занимаются дипломированные врачи специализированные на мануальной терапии.
Исключая больное место, да.
Ульяна Заяц
не можно, а нужно... причем срочно и только у специалиста... правда всегда первый вопрос а сколько миллиметров грыжа...? я больше 9 не беру.... знала человека который и большими грыжами работал.... просто там надо лечится не один день... и даже не один курс... зато за год от 1-го до 3-х мм реально убрать....
и можно и нужно. только делать это должен специалист по лечебному массажу (т. е. медик имеющий сертификат на право работы именно по лечебному массажу). Иначе можно усугубить ситуацию и вообще сделать человека инвалидом.
Usen Ilyas Uulu
Татьяна Рогозина спасибо за поддержку, я это чувствовала
Татьяна Рогозина извините, я вновь обращаюсь к Вам: заменит ли электромассажер массажиста? Стоит ли покупать его? Или то и другое показано?
если только его будет делать профи по грыжам
Nagima Zair Kyzy
Обратитесь в клинику Семейный доктор к неврологу, ортопеду и мануальному терапевту.
Татьяна Рогозина давно мучаюсь - что только ни делала, у каких врачей ни была...напрасно всё. Только уколы обезбаливающие помогают.
вам к мануальному терапевту, и к неврологу в первую очередь. Знаю лекарства которые могут помочь, если надо, пишите.
Зульфат Шаехов сразу не пишу, потому что это серьезные медицинские препараты...
Массаж насколько я знаю не делают. Вы к врачу насчет этого пойдите. У меня есть один специалист, работает в диагностическом центре в Киеве ехать от метро Нивки там маршрутки ходят прямо к центру. На 6 этаже в отделе нейрохирургии Волосюк Ярослав Алексеевич. Он меня в 15 лет от операции спас. Если вы в Киеве, езжайте к нему. Если надо подробнее пишите расскажу=)
Татьяна Рогозина Большое спасибо за желание помочь. Я живу только очень далеко от Киева. Но если некуда будет деваться - напишу! Спасибо. Ирина