Баня, массаж, фитнес
Скажите,можно только вдоль позвоночника массировать, не трогая сами позвонки..или массируются и сами позвонки
можно вдоль позвоночника массировать. с позвонками отдельно работают костоправы
позвонки нельзя трогать, это и не зачем. Массаж подразумевает воздействие на мышцы и ткани.
Рядом можно, непосредственно позвонки лучше не трогать. Мышцы и так можно хорошо размять, а кости лучше оставить профессионалам.
Массируется всё тело, особенно воздействие оказывается на болезненные учаски. Если есть боль на позвонках то тщательно прорабатываются и позвонки. Все до предела просто, там где болит там и воздействовать изо дня в день и в день по нескольку раз до полного избавления от боли. А она день ото дня уменьшается. Боль – это сигнал тревоги, неблагополучия в организме. Я различаю явную боль, которая беспокоит человека и скрытую боль, которая не беспокоит, но легко выявляется при прикосновении к определенным местам тела. Скрытая боль легко выявляется на массаже. Срытую боль можно выявить, если прислушаться к своим ощущениям в тишине, особенно в ночное время в постели, в расслабленном состоянии. Вы можете отметить, что в теле появляются слабые ноющие болезненные ощущения, которые, то появляются, то исчезают, то в одном месте, то в другом. Для избавления от скрытой боли, так же как и от явной, вам необходимо найти пальцем центр этой боли и каждодневным массажем добиться её исчезновения. Для выявления скрытой головной боли, следует с незначительной силой постучать кулачками по голове или воспользоваться для этой цели пол-литровой пластмассовой бутылкой заполненной, без пузырьков воздуха, водой. При отсутствии скрытой боли Вы чувствуете себя комфортно, если обнаруживается скрытая боль в голове, то надо отметить область локализации её, размер, интенсивность и распространенность. Избавляться как от явной головной боли так и от срытой надо каждодневным простукиванием головы. В день можно сделать три таких процедуры. Обычно под действием массажа головная боль проходит недели за две.
Если это классический массаж - то да, только возле позвоночника. В иных видах массажа и техника иная....
Это зависит от типа и цели массажа. В любом случае при самомассаже лучше позвонки не трогать
Массируются только мышцы, а позвонки не трогают, путем стимуляции пальцами и мазью, наступает легкое покалывание и расслабление,... затем следует полежать и готово!